Высокая температура и сыпь у ребенка

Ребенку 1 год и 2 месяца. Вчера у ребенка в 15:00 появились покраснения на лице - красные брови и красная окантовка у лба. Я подумала , что это аллергия , дала фенестил. К вечеру температура поднялась до 38.8 сбивала нурофеном, в 02:30 цефеконом, поднялась до 38.3 , в 6:50 утра после смеси была рвота , температура была, в 07:30 дала нурофен. С утра как будто покраснений не было , к обеду появились на шее , спине .Тест на грипп , ковид, отрицательный. Кашля и насморка нет. Что это может быть?

1 год
28 Января ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Пятна проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.

По описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, она проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела по фотографии, можно предположить ,что это вирусная сыпь, не инфекционная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть розеола ?

При розеола, температура спадает и сыпь возникает, а у вас температура держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А краснуха ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить вирусную инфекцию дыхательных путей и вирусную экзантему — реакцию кожи на вирусную инфекцию. На аллергическую реакцию (крапивницу) по фото не похоже.
Вирусная экзантема редко причиняет дискомфорт ребенку, проходит в течении 3-7 дней.

Можно сделать пробу стакана, надавить на место сыпи чем то плоским и прозрачным, если при надавливании сыпь бледнеет, это хороший прогностический признак.

Обычно в таких случаях рекомендовано:
Теплое или прохладное питье: вода, чай, компот, молоко.
При повышении температуры выше 39°C или плохом самочувствии — жаропонижающие препараты (Парацетамол или Ибупрофен). Физические методы охлаждения (обтирания теплой водой; вода должна быть на 1-2 градуса ниже температуры тела ребенка).
Промывание носа изотоническими растворами (физраствор).
При зуде или беспокойстве ребенка можно применить антигистаминные препараты (Фенистил или Зодак).

При появлении красных флагов (-температура выше 38С более 3 суток;прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание ( одышка);частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ, изменение сыпи) рекомендовано консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая данные и фото, вероятно, сыпь вирусного характера. На какую-то опасную инфекцию это не похоже, не волнуйтесь!

Подобные сыпи проходят самостоятельно, как правило, не вызывают беспокойства.

Антигистаминные препараты при этом не показаны

Лечение в таких ситуациях только симптоматическое,
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, это не может быть инфекция мочеполовых путей ?

Сыпь никак не связана с инфекцией мочевыводящих путей точно. Но никогда не исключается, что она может протекать параллельно без симптомов

При сохранении высокой температуры более 4 суток рекомендуется в таком случае сдать общий анализ мочи и общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить вирусный характер высыпаний (вирусная экзантема)
Как правило, высыпания проходят самостоятельно и не требуют специфического лечения

При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения бактериального наслоения.

Лечение в подобных ситуациях симптоматическое
Приём жаропонижающих при необходимости.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ИМВП можно исключить сдав общий анализ мочи с соблюдением правил сбора.
При ИМВП характерны боли при мочеиспускании