Тугоухость

Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца и 20 дней. В роддоме проводили аудио скрининг. Правое ушко -все в порядке, а левое не прошло. Потом в 2 с лишнем месяца проходили, опять тоже самое. И вот 2 дня назад проходили КСВП. На левое ушко поставили тугоухость 4 степени. Ушко услышало 85 дБ и выше. Известно, что в роду до прабабушек и прадедушек (включая их) со слухом не у кого проблем не было. Рожала на 41 неделе, гипоксию поставили. Но через неделю мы легли в больницу и пролечили её. Вопрос: изучается ли учёными проблема тугоухости? Можно ли как-то развить мозг, развить слух, чтобы нейронные связи образовались и начали нормально подавать сигналы в кору головного мозга?

Синуситы, риниты, в детстве был отит на одном ухе
35 лет
28 Января ·Просмотров: 161·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемой тугоухости безусловно, ученые занимаются.
Таких детей ведет врач отоларинголог и отоневролог.
Судя по КСВП, у Вашего малыша нарушено проведение на уровне собственно слухового нерва. Когда проводимость нарушена на уровне ствола и слуховой коры головного мозга, такой проблемой занимаются отоневрологи.
Если на уровне самого слухового нерва- компетенция отоларингологов и сурдологов.
Ваш ребенок нуждается в дообследовании для выяснения причины тугоухости.
Ей могут быть воспалительные процессы, перенесенные инфекции, сосудистые нарушения, сдавление слухового нерва в полости черепа.
Вам, скорее всего, будут назначены анализы крови общие и на инфекционные заболевания, УЗИ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, шейных позвонков и краниовертебрального перехода, ЭЭГ, МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, нам ничего не назначили, просто поставили перед фактом и сказали смириться. Также сказали каждый год посещать сурдолога и обследовать (контролировать правое ушко (слышащее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

До какого возраста нужно пройти все эти обследования? Есть порог? Чтобы не упустить момент.
Все эти обследования наверно будут влиять на маленького человечка? Он ещё не сидит, только начал держать головку. И это наверно нужно в Москву ехать?

Лечением нейросенсорной тугоухости, то есть тугоухости связанной с поражением слухового нерва, занимаются отоларингологи.
Опускать руки не стоит, начните с консультации главного специалиста своего областного центра, при необходимости можно получить направление в Московские центры.
Во всех областных центрах есть специализированные ЛОР- отделения при детский больницах.
Из всех перечисленных обследований наиболее проблематичное для ребенка выполнение МРТ головного мозга, обычно требуется наркоз.
Остальные абсолютно безвредны для ребенка. Обследование лучше проводить в стационарных условиях.
Строгого ограничения по срокам обследования и лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за консультацию! Спектр ясен. Начнем с ЛОРа.

Принятый ответ

проблема тугоухости активно обсуждает в медицинском сообществе. На сегодняшний день по программе ОМС Вы можете получить консультацию в НИИ педиатрии и охраны здоровья им Петровского. РДКБ, НМИЦ здоровья детей. Вы можете обратиться через электронную приемную и получить предварительные консультации.
У детей очень пластичный мозг. Возможность компенсации слуха зависит от многих причин. Также любой процесс необходимо оценивать по мере использования методик и профилактики заболеваний уха.
Реабилитацию можно пройти в ФГБУ НМИЦО ФМБА России.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, т.е смиряться с диагнозом не стоит на ваш взгляд?
Нам сказали каждый год контролировать слышащее ушко и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

До какого возраста нужно пройти обследования? Есть порог? Чтобы не упустить момент.