Хеликобактер
Проблемы с ЖКТ, сдал анализы выявили хеликобактер, хочу узнать схему лечения
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С13-уреазный дыхательный тест является "золотым стандартом" диагностики присутствия хеликобактерной инфекции на слизистой желудка. Решение о необходимости терапии инфекции принимают на основании жалоб, результатов ФГДС и тестов на хеликобактер пилори. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас конкретно беспокоит? ФГДС выполняли? Наследственность неблагоприятная по заболеваниям желудка имеется? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Тошнота, сонливость, дискомфорт в желудке, диарея. ФгДС показал поверхностный гастрит. Препараты не принимаю сейчас
Отец пил раньше Альмагель постоянно
Добрый день. Я врач гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача" Туаева Нелли Фанисовна
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит, проходили ли гастроскопию?
Есть ли хронические заболевания, аллергии, принимаете ли ежедневно препараты, витамины?
Тошнота, диарея, сонливость. ФГДС показала поверхностный гастрит. Заболеваний нет, препараты не принимаю
Как давно беспокоит диарея, сколько раз в день стул, какой тип (кашицеобразный, водянистый), есть ли слизь в стуле, примеси крови?
Была ли колоноскопия?
Не снизился вес за год?
Лечение хеликобактера включает два антибиотика, важно не усугубить диарею на фоне лечения
Кашицеобразный, но не всегда, бывает и нормальный. Раз или 2 раза в день. Крови нет. Вес не снизился. Колоноскопии не было
Полгода у меня эта проблема, сейчас только мне посоветовали сдать на хеликобактер
Поняла. Тогда до начала лечения лучше начать прием сахаромицетов буларди- полезные грибы, которые обладают противодиарейным действием, а также подавляют рост условно- патогенной флоры, ан 10 дней, затем перейти к лечению хеликобактера. Вам назначена схема терапии?
Лечение хеликобактер пилори часто влияет и на проблемы с кишечником. Если есть склонность к запорам, стул становится нормальным, при стуле несколько раз в день- нормализуется
Я и хотел её здесь узнать
Стандартная схема лечения включает 14 дней лечения
В нее входят 2 антибиотика - амоксициллин 1000 мг и кларитромицин 500 мг, денол 120 мг , а также препараты для снижения кислотности - например рабепразол 20 мг. Каждый препарат принимают два раза в день .
Денол 2 таблетки 2 раза в день до еды
Рабепразол 20 мг 2 раза в день до еды
Амоксициллин 1 таблетка 2 раза в день с едой
Кларитромицин 1 таблетка 2 раза в день.
Также в схему включают пробиотики, чтобы защитить кишечник
Антибиотики вместе во время еды?
Принятый ответ
нужно распределить прием препаратов на 4 приема пищи
завтрак 1 й антибиотик
обед- 2й антибиотик
полдник- 1-й антибиотик
ужин-2й антибиотик