Консультация кардиолога /

Желудочковая Экстрасистолия — вопрос №405694

Добрый день,подскажите,пожалуйста, у меня с 2019 года появились частые перестуки в сердце,в этот момент я была беременная, невозможно было лежать вообще. Экстрасистолы были один за одним штук по 8-10 подряд.После родов они стали реже,но не прошли до конца.Я пропивала магний,магнерот,милдронат.Только после последних таблеток экстросистолы стали мягче и были только перед сном и то не каждый день,но после прекращения приёма они снова возвращались,по эхо и холтеру все в порядке, есть единичные простуки 8 раз в сутки,сказал врачь что это норма.Но сейчас они снова возвращаются и,не смотря на то что я снова начала пить милдронат, их стало больше.В следующем месяце мы планируем беременность, прошлая была не удачная, преждевременные рода на 22 неделе.Я боюсь что они снова появятся,а пить ничего из лекарств нельзя будет.Причем они напрямую зависят от моего положения тела,если я на спине или на левом боку то простуки появляются,если на правом их нет, либо нужно выбирать позу чтобы сидеть и они проходят сами.Как это вылечить?Из за них присутствует постоянные страх что сердце остановится, при беременности не хочу боятся этого,так как нервы влияют на беременность. Еще указано по холтеру что найдены именно желудочковые экстрасистолы,врач говорит что это не страшно,а я прочла что из-за этого может быть остановка сердца.Помогите,пожалуйста.

Кардиолог
Здравствуйте, возможно полностью избавиться от экстрасистол не удастся, пропивайте также препараты магния, успокоительные, внушите себе что от этого сердце точно не остановится, это лишь ваши субъективные ощущения
Клиент
Гульнара, поняла,но мне ни магний ни магнерот не помогал,что можно ещё пропить или какие анализы сдать?

Кардиолог
Омакор хорошо помогает по 1 капсуле принимать его
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Всего доброго вам
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! сделайте ХМ ЭКГ и обязательно сдайте гормоны щитовидной железы. нужно понимать сколько их и есть ли они действительно, т.к. это могут субъективные данные
Клиент
Анна, здравствуйте, я сдавала ттг и т4,так как планируем беременность ю,ттг 2.3,т4 свободный 12.9,эндокринолог сказала все в норме
Клиент
Анна, хм экг загрузила,посмотрите,пожалуйста
Клиент
Анна, по эхо дилатация левого предсердия
Кардиолог, Терапевт
добрый день! у вас абсолютная норма по ХМ ЭКГ, не волнуйтесь, это ваши субъективные ощущения, если сильно тревожитесь, можно на ночь пить магний (он разрешен, допустим и полезен при беременности)
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Вы пишете, что по эхо-кг - дилатация левого предсердия, это уже не норма! , так как именно левое предсердие - аритмогенная зона !!! Прикрепите, пожалуйста, фото эхо-кардиографии к вопросу, чтобы оценить все размеры камер сердца.
Клиент
Юлия, добрый день,прикрепили,посмотрите,пожалуйста
Кардиолог
Ольга, по эхо-кардиографии действительно немного увеличено левое предсердие. Дело в том, что эта область сердца является аритмогенной , поэтому при увеличении этого отдела может наблюдаться аритмия.
Но по Холтеру - гемодинамически опасной аритмии нет, количество экстрасистол - допустимое , не патологическое.
Поэтому , для предотвращения аритмии , советую пропивать периодически курс магния ( и лучше не магнеВ6 и не магнелис), а Магнерот по 2 табл 2 раза в день 14 дней , этот препарат действительно лечит и устраняет аритмию и экстрасистолию.
Милдронат не надо принимать, он способствует усилению сокращений сердца и провоцирует аритмию
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Принимать милдронат в данной ситуации - большая ошибка. Именно из-за этого количество экстрасистол значительно у Вас увеличилось
Отмените милдронат и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы +сделайте Холтер ЭКГ - по его результату можно будет понять, какое лечение Вам подходит
Клиент
Илья, , здравствуйте, сдавала ттг и т4,так как планируем беременность ю,ттг 2.3,т4 свободный 12.9,эндокринолог сказала все в норме, холтер я вложила, посмотрите,пожалуйста
Кардиолог
Ольга, Вы не внимательно прочитали мое сообщение: ТТГ и сТ4 у Вас в норме, а вот Холтер от 26 марта 2000 года не даст нам с Вами никакой информации о Вашем настоящем состоянии, и не поможет дать правильные рекомендации по лечению
Принятый ответ
Клиент
Илья, поняла,спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, согласно представленным данным холтера он без патологии. Учитывая ваши жалобы, думаю проблема в шейно-грудном отделе позвоночника, имеет смысл обратиться к неврологу. Данных за угрозу остановки сердца нет
Клиент
Андрей, здравствуйте, действительно у меня была межреберная невралгия и боли в шейно-грудном отделе из-за скалиоза,спасибо за помощь,схожу к неврологу
Кардиолог
На здоровье.