Косоглазие у ребенка

Добрый день, были у офтальмолога на приеме, у малыша косит левый глаз,к центру(сходящее косоглазие ), врач назначил клеить пластырь , не можем разобрать с мужем нужно 1 день здоровый закрывать и 3 дня больной, или наоборот, фото назначения прикрепляю!

2 года
28 Января ·Просмотров: 380·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Посмотрела фото.
Уточните пожалуйста, какой всё-таки глазик косит чаще? Правый или левый?
Обычно окклюзию проводят здорово глаза с целью , чтобы глаз , который косит чаще пытался смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото с протоколом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если малыш сдирает его и психует,нет другого варианта лечения данной проблемы ведь он совсем маленький и не понимает а завязать руки мы же не можем ему и ходить так часами ?

Принятый ответ

Скорее всего доктор перепутал глаза по окклюзии, потому что значения рефракции больше на левы глаз и он отклоняется чаще, судя по Вашему описанию. Вам этот момент рекомендуется уточнить у Вашего доктора.

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. По назначению , которое вы приложили к вопросу, ваш лечащий врач рекомендует использовать окклюдер 1 день на правый глаз, 3 дня на левый глаз. То есть заклеиваем 1 день правый и 3 дня левый глазик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и прикреплёнными документами. Судя по предоставленной выписке ваш лечащий доктор рекомендует следующую схему: закрывать 1 день правый глаз и 3 дня левый глаз, по очереди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Доктор рекомендует такой режим окклюзии: 1 день закрыт правый глаз (с утра и до ночного сна) и 3 дня левый глаз
Но! По данным осмотра окулиста на левом глазу плюсовая рефракция больше и левый глаз косит, соответственно окклюзия должна быть наоборот: 3 дня правый и 1 день левый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это очень важно.
Ребёнка необходимо приучать. Конечно ему не нравится. Но ко всему можно привыкнуть. С вашей стороны необходимы терпение и упорство

Здравствуйте. Немного объясню зачем это делается, тогда вы поймёте, какой глазик заклеивать. До 4-8 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужна окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обычно лучшевидящему глазу тоже дают поработать хотябы, заклеивая на это время косящий глаз, чтобы мозг не "забыл" про него. Таким образом, так как чаще косит правый, он считается хужевидящим, в основном нужна заклейка левого. Доктор соответственно рекомендует 1 день заклеивать правый, 3 дня левый, по 3 часа в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Что делать если малыш вообще сдирает его и психует этот пластырь,нет другого варианта лечения данной проблемы ведь он совсем маленький и не понимает а завязать руки мы же не можем ему и ходить так часами, может уже проще начать аппаратное лечение (врач о нем тоже пишет в заключении в самом конце) и не тратить время на попытки заклеивания глаз?

Принятый ответ

Аппаратное лечение проводится с 3-4 лет. Малыш уже должен быть достаточно подросшим, чтобы всю процедуру выседеть, смотреть туда, куда его попросят, выполнять задания. Я так поняла, ребёночек 23 г. р., ему может быть ещё сложновато и рановато. Нужно как-то уговорить носить, в игровой форме может, на личном примере, как угодно. Шапку он ведь не снимает зимой и другую одежду, так и с окклюдером со всюременем привыкнет. Окклюзия нужна при косоглазии.