Стеноз легочной артерии
Выполнили Узи сердца сыну в 1 месяц. Получили такой результат. Кардиолог сказала что такое состояние может пройти по мере взросления. Вопрос: то что он подклапанный, означает что клапан у нас нормальный и при прогрессировании замена нам не грозит? Каковы шансы на то что порок пройдет или усугубится? И какой метод операции при подклапанном стенозе?
Добрый вечер. По результату узи сердца описывают открытое овальное окно малых размеров. 2 мм. Обычно, окно закрывается само с возрастом, ближе к одному году.
Дхлж- просто особенность строения сердца. Которая Не является патологией.
Также, под вопросом подклапанный стеноз легочной артерии.
Подклапанный - значит клапан нормальный, а ниже него, на пути оттока крови есть препятствие .
Действительно, по мере ребёнка может все поменяться и стеноз пройдет сам с возрастом
Соответственно клапан не требует замены/ не требуется оперативного вмешательства по предоставленным данным
В целом работа сердца не нарушена, как правило, в подобной ситуации рекомендуют повторить узи сердца через 3 месяца.
Прогрессирование (при изолированном подклапанном стенозе) у детей практически не возникает
Как идёт набор веса? Есть какие-то жалобы со стороны ребёнка?
Жалоб нет, развиваемся хорошо! Кардиолог шумов не услышала
Принятый ответ
В целом, ничего критичного.
Вакцинироваться с подобными результатами важно и нужно. Минимум контактов, чтобы не возникали инфекции
Принятый ответ
Добрый день, стеноз под вопросом, лучше переделать узи на аппарате экспертного класса, лучше в кардиоцентре. Стеноз - это сужение легочной артерии, под клапаном, как правило за счет мембраны, как врожденная аномалия развития. Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией. При значительном стенозе увеличивался бы правый желудочек, поэтому есть сомнения есть ли стеноз, или выражен незначительно и лечения и активного наблюдения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
До полнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Подклапанный стеноз лёгочной артерии также вызывает сомнения. Подклапанный — это когда клапан нормальный, но ниже него, на пути оттока крови, есть препятствие. С возрастом у ребёнка может произойти изменение, и стеноз может не отмечаться; поэтому , согласно предоставленным данным, замена клапана или оперативное вмешательство не требуются.
Таким образом, по результатам Эхокг ничего опасного не выявлено, требуется только динамическое наблюдение; контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Описанный стеноз под вопросом. При его развитии обычно идёт изменение в структуре сердца, у ребенка структура не изменена.
Вероятнее всего стеноза нет. Рекомендуется повторить эхокардиографию на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца есть подклапанный стеноз легочной артерии с умеренным градиентом давления. Это порок, когда сужение происходит не на клапане, а ниже клапана легочной артерии за счет особенности стенок сосуда ( гипертрофия мышечных волокон стенки артерии). По сути, что клапанный , что и подклапанный протекают чаще одинаково с увеличением нагрузки на правый желудочек и имеют чаще одинаковые осложнения. Но в данном случае о прогнозе говорить рано, так как умеренные стенозы действительно могут проходить по мере взросления ребенка. В лечение не нуждается пока.
В данном случае необходимо динамическое наблюдение УЗИ сердца 1 раз в 3 мес до 1 года жизни, далее по показаниям