Нерегулярный цикл у девочки 14 лет

Девочка 14 лет. Месячные с 10,5 лет. Идут не регулярно, большие задержки по 3-4 месяца, сейчас задержка более 6 месяцев. 1 ноября были на узи, эндометрий 9 мм. Врач сказала, что должны скоро начаться месячные, можно дождаться или вызвать дюфастоном 10 дней по 2 таблетки и затем дюфастон с 11 по 25 день- 6 месяцев. Решили дюфастоном не вызывать, дождаться пока сами пойдут, но прошло 3 мес, а они так и не начались, несколько днейназад началась небольшая мазня, но помазало 3 дня и все. Сходили на узи- эндометриий-8 мм. Скажите пожалуйста без гормонов не обойтись, начинать пить дюфастон? Будет ли эффект от лечения? Могут ли опять начаться задержки после отмены дюфастона? Ранее принимали цикловиту 1 курс-эффекта не было.

Состоит на учете у нефролога, одна почка меньше нормы, ПМР с двух сторон, пролечен, в ремиссии
14 лет
28 Января ·Просмотров: 565·Наталья

Здравствуйте.
По результатам анализов повышен показатель ЛГ.
Это говорит о недостатке гормонов второй фазы менструального цикла.
По УЗИ мультифолликулярные яичники
Это может говорить о наличии СПКЯ- синдрома поликистозных яичников.
Самая главная проблема в отсутствии овуляции. Фолликулов в яичниках много, но ни один не растёт, не происходит овуляция .
Действительно можно назначить ДЮФАСТОН во вторую фазу цикла.
Так же необходимо дообследование, сдать анализ крови на ДГЭАs и 17-ОН прогестерон.
Особенно, если есть избыточное волочение.
При наличии избыточного веса, исключить инсулинрезистентность. Для этого сдать анализ крови на глюкозу и инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро. Избыточного оволосения нет. Вес в норме 55 кг, рост 173

Повышение ЛГ говорит о недостатке гестагенов, гормона второй фазы. Именно его врач и назначил
Скорее всего эндокринная система не успевает адаптироваться к быстрому росту.
Нет овуляции, нет менструации.
Дюфастон назначают для того, что бы отторгнуть эндометрий. Возможно в ответ на это возникнет спонтанная овуляция, и цикл восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста. Еще такой вопрос, нам дерматолог назначила прием роаккутана. Можно ли его принимать одновременно с дюфастоном?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И еще скажите пожалуйста дюфастон принимать только при задержке? Или пропить курс 6 мес,как нам назначили?

Я бы назначила принимать Дюфастон 10 дней при задержке менструации более 10 -14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что еще можно предпринять для нормализации цикла? Или только ждать пока организм сам дозреет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если нет регулярного цикла, с какого дня считать, что уже задержка. И каждый раз при задержке пропивать дюфастон 10 дней?

Принятый ответ

Если сейчас задержка менструации, то надо пропить ДЮФАСТОН 10 дней. После последней таблетки через несколько дней начнётся менструация.

Здравствуйте. Да, в данной ситуации рекомендуется начать прием Дюфастона по 1т 2р в день 10 дней, чтобы трансформировать эндометрий, тогда он сможет полноценно отторгнуться и начнётся менструация. Также рекомендуется повторить анализ крови на гормоны, так как прошел практически год от последних анализов. Со 2-5д.м.ц. сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи физический и эмоциональный покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
Какой у девочки рост и вес? Какой образ жизни и нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Рост 173, вес 55. Нагрузки больше по учебе, отличница, много сидит за уроками. Спорт сейчас только на физкультуре. Еще хотела спросить, нам дерматолог назначила прием роаккутана. Можно его принимать одновременно с дюфастоном?

Да, можно, препараты совместимы. Конечно, физическая, умственная и эмоциональная нагрузка влияет на регуляцию цикла, поэтому всё же желательно пересмотреть образ жизни, то есть соблюдать режим труда и отдыха, гулять на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если он принимается просто 10 дней подряд, чтобы началась менструация, а потом уже будет зависеть от результата крови на гормоны, то есть просто так для стабилизации цикла неправильно его пить, нужно выявить причину. Если действительно будет низкий прогестрон по гормонам, то да, потом назначается Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стоит ли повторит узи после начала месячных или нет необходимости? И если месячные придут раньше, то прекратить прием или все равно допить 10 дней дюфастон?

Если менструация начинается на фоне приёма Дюфастона, то препарат отменить, не допивать до 10 дней. Нет, УЗИ можно не повторять, только кровь на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, при задержке менструального цикла более 90 дней рекомендуется проведение инициации менструации при помощи препаратов прогестерона в течение 10 дней. По результатам проведённого исследования отмечается повышение уровня ЛГ, что характерно для отсутствия овуляции, а отсутствие овуляции приводит к задержкам менструального цикла. Также отмечается мультифолликулярное строение яичников. Подобные симптомы могут указывать на формирующийся синдром поликистозных яичников. Уточните пожалуйста не беспокоит ли акне, избыточный рост волос на теле, повышенное выпадение волос с головы? В таких ситуациях может рассматриваться применение препаратов прогестерона в случае задержки 90 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день.Акне есть, сейчас дерматолог назначила прием роаккутана. Избыточного роста и выпадения волос нет

Наталья, акне часто сопровождаются в этом возрасте, это связано с увеличением андрогенов и усилением чувствительности рецепторов к ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста какие-то побочки от приема дюфастона у подростка могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, он может применяться только при задержках приближающихся к 90 дням. В целом такие короткие курсы приема переносятся хорошо и не вызывают побочного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что можно еще предпринять для нормализации цикла? Или только ждать пока организм сам дозреет?

Принятый ответ

Наталья, пока все же стоит понаблюдать, возможно постепенно цикл нормализуется самостоятельно. Главное это сбалансированное и полноценное питание, снижения стрессовых факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо больше❤️