Температура без симптомов у ребенка
Здравствуйте! Прошу прокомментировать анализы. Ребенку 4 года, заболел в начале января, кашель и температура 37.3. Прикрепляю анализы от 11 января, был понижен гемаглобин, начали принимать мальтофер. 28 января снова сдали анализ, т.к. температура каждый вечер 37.3-37.4, ни насморка, ни кашля нет. Врач сказал, что рыхлое горло, послушал легкие (чисто), беспокоится не о чем, это остаточное. Прикрепляю результаты от 28 января. Также в семье в настоящий момент у мамы ребенка подтвержденная на кт пневмония, лечится дома. Отсюда такое беспокойство.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам нет острых воспалительных изменений, есть изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, ранее до первой болезни температуру по вечерам измеряли?
Потому что такая температура может быть и в норме.
Если она не воспалительного характера то через 1-2 часа после засыпания она снижается на 0,5-1 градус.
Давно ранее измеряли вечером, была в норме. Сейчас после засыпания не измеряем, но да, утром температура в норме всегда. Переживаем, потому у его мамы пневмония сейчас, а кашлять начали вместе, только он перестал, а мама нет.
Если нет кашля и общее самочувствие не страдает, то пневмонии быть не должно.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, по поводу гемоглобина, стоит ли продолжать мальтофер, если сейчас этот показатель выше нормы спустя 2 недели приема?
Препараты железа принимаем минимум месяц, затем контроль ферритина( для оценки запасов железа), если он в норме, то закончить приём
Большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первому анализу действительно нельзя исключать железнодефицитную анемию, учитывая, что снежен гемоглобин и эритроцитарные индексы, данных за воспалительный процесс нет.
По второму анализу все показатели соответствуют возрастной норме но в любом случае приём препарата железа рекомендует не менее трёх месяцев с ежемесячным контролем ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом.
Обычно температура может повышаться в норме до 37,5С, при условии если общее самочувствие не страдает, в таких случаях не рекомендуют рутинно измерять температуру, а только по жалобам, чтобы лишний раз себя не накручивать.
Ребенок чувствует себя хорошо, но он и с температурой 39 продолжает бегать и прыгать. Переживаем, потому у его мамы пневмония сейчас, а кашлять начали вместе, только он перестал, а мама нет. Подскажите, пожалуйста, по поводу гемоглобина все-таки, стоит ли продолжать мальтофер, если сейчас этот показатель выше нормы. Ферритин сдать нет возможности, его берут только из вены, это нереально сейчас
Если нет возможности сдать ферритин, в таких случаях приём мальтофера рекомендуют продолжать минимум месяц, т.к. повышение гемоглобина может быть связано с недостатком воды в рационе и он будет ложно завышен.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день . В представленных анализах крови действительно есть признаки анемии , поэтому препараты железа назначены обосновано . По другим показателям есть признаки , скорее всего перенесенной ранее вирусной инфекции . Признаков бактериальной инфекции , или острого воспаления нет . Действительно может быть последствия ранее перенесенной инфекции , в том числе и повышенная температура .
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В первом анализе крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитов, но эритроцитарные индексы в пределах нормы. Если анализ крови сдан на фоне заболевания, то обычно данные показатели не оцениваются, и препараты железа не назначаются на фоне ОРВИ.
Тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула в пределах нормы, признаков бактериального процесса нет. СОЭ в норме.
Во втором анализе крови присутствуют признаки сгущения крови (повышение гематокрита, тромбокрита). Поэтому показатели гемоглобина и тромбоцитов могут быть неточными. Это связано с недостаточным питьевым режимом (возможно, что ребенок не пил жидкость перед обследованием). Эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле незначительное повышение базофилов, что может быть при аллергической реакции (также при выздоровлении после заболевания). Повышение лимфоцитов чаще всего бывает при вирусных процессах. Если анализы сданы в разных лабораториях, сравнивать их сложно.
В таких случаях обычно рекомендовано обеспечить достаточный питьевой режим, контрольный анализ крови через 2-3 недели желательно на фоне полного здоровья.
Препараты железа в данном случае не показаны. Но если лечение было назначено очно педиатром, то онлайн отменять неправильно, рекомендовано обсудить это с лечащим врачом.
2. По поводу длительного субфебрилитета. Обычно при пневмониях присутствует кашель и изменения в легких при аускультации. При отсутствии кашля пневмония маловероятна. Но при сохранении подъемов температуры рекомендуют обычно анализ мочи, консультацию ЛОР. Также рекомендовано измерение температуры одномоментно в двух подмышечных областях, ведение дневника температуры хотя бы в течение недели (измерение несколько раз в день, плюс ночью во сне), чтобы понять характер изменений температуры, колебания в течение дня. Отмечать в дневнике, если ребенок плохо себя чувствует. Далее обсудить это с врачом очно или на сайте.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Спасибо за ответ!
Пожалуйста