Красный пупок у ребенка 5 месяцев

Сыну 5 месяцев. Все время проводит на животе и частенько голопопит. Заметила последние 2 дня красноту на пупке, подумала что может натер. Сегодня пупок немного припухший. Что это может быть? Может грязь попала? Ребенка никак не беспокоит, при пальпации все мягкое, ничего такого не обнаружила. Сегодня начала прыскать мирамистином и наношу крем банеоцин.

Нет
23 года
29 Января ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённой фотографии можно предположить омфалит (воспаление пупочной области). Возможно из-за глубокой кожной складки попала инфекция и произошло воспаление. Для обработки достаточно обрабатывать ммрамистинос , главное внутри ватной палочкой все обработать и промыть и после этого накладывать повязку с мазью банеоцин х 2 раза в день. И очно обратиться на осмотр к детскому хирургу с целью исключения свища пупочной области.

Здравствуйте, по фото вероятнее всего у ребенка омфалит - воспаление тканей пупочной ямки. Часто возникает на фоне свища и кист урахуса, поэтому их надо исключать в первую очередь. Для этого необходим очный осмотр детским хирургом, зондирование пупочной ранки и УЗИ. Сейчас можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина и прикладывать мазь левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если все пройдет все же нужно будет обратиться к хирургу? Записались только на субботу. Из-за чего мог появится омфалит? Из-за грязи? Или может от трения?

Принятый ответ

Если были ранки в этой области, то инфекция могла проникнуть и вызвать воспаление. Не всегда причина в урахусе. При кистах урахуса локальное воспаление можно вылечить и все пройдет. Но теоретически могут быть рецидивы воспаления. Узи можно сделать и в плановом порядке. Главное сейчас - вылечить омфалит.

Здравствуйте.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Повязка меняется 3 раза в день.

Очный осмотр хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища пупка . Либо узи пупочной ямки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото наблюдается воспаление пупочной ямки.
Может возникать в результате опрелостей, недостаточной гигиены пупочной области. Среда в этой области чаще всего влажная, закрытая складками, и вследствие этого благоприятная для размножения микроорганизмов.
Обычно рекомендуют промывание антисептиками на водной основе ( Хлоргексидин/ Мирамистин ) 2 раза в день
Повязка с антибактериальными мазями ( Левомеколь/ Банеоцин )

При рецидиве необходимо выполнить УЗИ пупочной области.