Проблемы с сердцем или нет

Добрый день, уважаемые доктора. Очень переживаю. Вчера было плохо. Уложила ребенка и лежу понимаю что плохо себя чувствую. Пошла померила давление 135 на 97. Испугалась что повышенное. Начало тяжело дышать, как будто не могу вздохнуть полной грудью и комок в горле, тресло. Выпила 1/2 каптоприла и корвалол. Через минут 20 перемерила давление было 148 на 101, пульс 100. Выпила вторую половину таблетки ( общая 25 мг) . Пульс у меня с детства высокий. Обращалась к врачам сказали мой вариант. Вообщем через минут 40 стало легче, давление упало, но было ощущение что жгет затылок и и все плечи и ноги в каких то местах. Начиталась что может быть инфаркт. Пошла сегодня делать ЭКГ в инвитро. Расшифруйте пожалуйста. Смущает какая то сглаженность зубца Т

38 лет
29 Января ·Просмотров: 219·Ирина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца.
Повышение артериального давления и пульса возможно на фоне психоэмоционального состояния.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Спасибо за ответ. Вчера не много нервничала, часто вечерами плачу. Мама умерла год назад, до сих пор тяжело

Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, возможно рассмотреть приём успокоительных препаратов.

Я сдала анализы, возможно в них что то есть. Если незатруднит вас посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По общему анализу крови отмечается сдвиг лейкоформулы, возможно после перенесенного вирусного заболевания

Здравствуйте! Данных за ишемию, аритмию нет. Ритм правильный.
Сглаженность зубца т бывает из-за различных дефицитов. Обычной рекомендации сдать анализы:
уровень ферритина, сывороточного железа, ТТГ, Т4 свободного, калия, магния при сдвигах в этих показателях могут быть подобные изменения на ЭКГ.
Для исключения структурной патологии могут рекомендовать пройти узи сердца.

Добрый день. Спасибо за ответ. Я сдала анализы, возможно в них что то есть. Если незатруднит вас посмотрите пожалуйста.

Изменения, которые есть, вероятно, соответствуют реакции организма на вирусную инфекцию. Может переболели недавно, в том числе бессимптомно могло быть.

Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, дыхательная аритмия со склонностью к частому пульсу (тахикардия) ЭОС нормальная, сглаженность зубцов Т может быть признаком метаболических, гормональных, дефицитных состояний. Есть признаки повышенного давления- смещена переходная зона влево. Контролируете цифры АД? Как часто выше 140/90?
Описанные симптомы похожи больше на паническую атаку- нет ли повышенной тревожности? Пройдите шкалу HADS, если будет тревога то лучше обратится за консультацией специалиста (психотерапевта)

Спасибо за ответ. Верхнее давление всегда в норме 115-120 -130 и даже ниже бывает. А вот нижнее давление года 2 повышенное 90-100. Ходила к кардиолога, ЭКГ делала, УЗИ проходила сказали что ничего по этим данным нет, все хорошо. Беременная ходила все анализы сдавала все хорошо. Единственное был у меня при беременности сахар повышенный. Панические атаки уже были, поэтом я и выпила карволол.

Нижнее( диастолическое) давление- отвечает за жесткость сосудов, с этим действительно мало что сделаешь, нужно направить свое внимание на состояние нервной системы- тонус мышц зависит от нее (парасимпатический нерв)- расслабляет, а стресс, симпатика- усиливает тонус сосудов- повышение давления! Уже имеются панические атаки, значит необходимо работать со специалистом, уменьшить уровень тревожности, стресса, пропить курс медикаментов (подбирается специалистом исходя из жалоб). В этом нет ничего плохого, если обратится к психиатру и получить рекомендации, также йога, отдых, спорт- это все снижает уровень стресса и способствует улучшению состояния

Принятый ответ

Кровь без воспалительных изменений, снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов и спокойное соэ может свидетельствовать недавно перенесенному вирусному процессу

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Скачки давления обусловлены тревожностью, скорее всего. Ничего опасного по описанию нет

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Сглаженность зубца т является нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается описанных симптомов, скорее это была паническая атака. Сердечные проблемы так себя не проявляют!
Не сдавали гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте.
Ишемических изменений нет.
Не сдавали гормоны щитовидной железы?