Тремор ручек при засыпании у малыша
Малыш,, 8 мес, вчера засыпал и сосал бутылочку, глаза закрыты и начинается тремор ручек симметричный, заплакал, взяла на руки секунд через 5-10 успокоился и уснул. Просыпался через 40 минут - сел, я взяла на руки, продлила сон, и дальше спит. Сегодня спокойно засыпал и ел, и стал поворачиваться на бок и также ручка одна задрожала буквально пару секунд. о малыше: развивается очень быстро - сидит с 6 мес, ползает с 5, стоит у опоры с 5,5, сейчас ходит у опоры, пытается стоять без опоры, гулит, кричит, хохочет, в общем нормальный детеныш. по всем обследованиям все супер, была кривошея - поправили. падал с кровати, делали рентген и узи головы - тоже все ок. спит сейчас лучше. прикорм ест практически все. утром была голубика, гречневая каша, хурма (проба) и яйцо. зубы - есть нижние 2 резца, и верхняя 2, режутся 3 передних резца (их видно, никак не проклюнутся) температуры нет. в целом ведет себя нормально, но сердце не на месте. видео нет, не получается заснять есть узи головы, делали в конце декабря
Принятый ответ
Здравствуйте
До года тремор может быть в норме из-за незрелости нервной системы. Чаще всего возникает при плаче, перепаде температур
В период дентации
Повода для волнения не вижу
В год плановый осмотр детского невролога
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что это просто временное состояние повышенной возбудимости нервной системы, переживать не о чем, все анализы впорядке, ребенок развивается с опережением и это может сказываться на повышенном тонусе неровной системы и проявляться как небольшой тремор в фазу неглубокого сна, если это будет повторяться или увеличиваться в продолжительности и приносить беспокойство- снимите этот момент на видео и покажите педиатру/ неврологу, чтобы убедится что все хорошо.