Расшифровать рентген снимок
Добрый день! Была на приеме у лор врача с жалобами на отекшую щеку, и была у стоматолога убрали больной зуб, щека так и кажется больше Лор отправил на рентген снимок пазухов носа! Прошу посмотреть и дать комментарий по этому снимку🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото лица к вопросу
По рентгену нет явных признаков наличия патологическое содержимого в пазухах носа, в левой верхнечелюстной пазухе наиболее вероятно киста
Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Здравствуйте! Нету выделения с носа дышит хорошо! Как раз в левой стороне у меня и как будто отек щеки
Фото щас приложу
Может ли быть щека больше другой из за этой кисты? И на сколько она опасна?
Нет, наличие кисты не вызывает отёк щеки
По рентгену киста маленькая , занимает менее половины верхнечелюстной пазухи
Как правило кисты такого размера являются случайной находкой при выполнении рентгена
Маргарита Александровна, сегодня проснулась и появилась боль под челюстью при глотании, это связано с лор органами? Сначала думала что отлежала шею, а потом поняла что нет
А можете прикрепить фото горла к вопросу?
У меня прям при глотании с боку в шее болит и как будто какой то щелчок в горле
Когда поворачиваю в сторону голову и проглатываю слюну
Вчера делала рентген вот этот, не мог он чем то повлиять?
Болит изнутри или как будто снаружи?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Загрузила
Как будто как мышца болит
Фото горла изнутри прикрепите пожалуйста
Вроде прикрепила же
Да, сейчас прикрепилось
По фото есть гиперемия слизистой оболочки в горле, может быть под челюстью отреагировал лимфоузел на воспаление в горле
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
А внутри то горло совсем не болит 🙄такое может быть?
Если горло совсем не болит - тогда местное лечение не требуется
Скорее всего отреагировал именно лимфоузел, для большей информативности может быть рекомендовано выполнить узи мягких тканей шеи
Спасибо огромное
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результату рентгена мы можем сказать с большей долей вероятности что в правой верхнечелюстной пазухе нет никаких нарушений а слева вполне возможно идёт речь о наличии небольшой кисты. Как дышит нос на сегодняшний день?
Здравствуйте! Нос дышит прекрасно, но меня напрягает очень сильно что левая щека больше другой
Как долго сохраняется эта отечность? При пальпации этой щеки нет болезненности, и ранее не было?
Добрый день Татьяна Владимировна!
Отечность уже примерно около месяца
Болезненность не много есть, но прям чуть
Еще можно вопрос, со вчерашнего дня, после дневного сна проснулась, и думала начала болеть шея, но теперь мне кажется что это не шея, боль при глотании и как будто щелчок в горле, когда голову поворачиваю в левую сторону.
Что это может быть? Прям где то под челюстью
Это не может что то воспалиться после рентгена допустим? Потому что вчера я делала этот рентген
Не простужалась нигде
Фото приложу, и отмечу на фото где болит
Когда голова поворачивается в правую сторону, в которой как раз и боль, при глотании нет никакого дискомфорта а вот в левую и дискомфорт и болезненость
Где примерно ощущается болезненность в области щеки? Изначально было так или отёк был сильнее? Во время приема пищи боль/дискомфорт не усиливается?
Там где вы показываете скорее всего болит лимфоузел. Само горло не болит?
Само горло не болит, а после рентгена или флюорографии не может он воспалиться?
Потому что вчера я делала и флюрографию и рентген
Нет, после рентгена не может воспалиться никак.
Не приводит рентген к воспалению, даже если бы вчера их 10 было.
Надо бы провести осмотр у врача в такой ситуации. Исключить воспаление околоушной слюнной железы.
Доктор да скорее всего лимфоузел
Так как шарик ощущаю под челюстью
И что с ним делать, только не давно была у Лора на приеме и терапевта
Все было в порядке
Лечат противовоспалительными средствами. Но вначале надо смотреть что там отекает.
Принятый ответ
Добрый день
На фото рентген снимка правая пазуха пневматизирована,патологий нет,слева вероятно располагается киста,если она превышает более 2 см её удаляют,если меньше не трогают,для уточнения её размеров желательно сделать КТ
Вероятнее всего это остаточный отёк мягких тканей или местное воспаление после процедуры.Такой отёк может держаться до 1–2 недель и постепенно уменьшаться.Иногда мягкие ткани остаются напряжёнными,особенно после воспалённого или сложного удаления.
Скажите пожалуйста при наклоне головы вперед нет ли давления в щеку слева?
Здравствуйте! Нет нету давления в щеку
Зуб который удаляли был не сложный, боли прошли через день
И до зуба тоже самое было, и после удаления ничего не изменилось
И еще у меня в левом ухе шум, это может быть как то взаимосвязано?
В таком случае рекомендуется сделать Кт придаточных пазух носа,чтобы убедиться в размере кисты,киста нарушает аэрацию в придаточной пазухе носа,нос с ухом соединяется слуховой трубой,что косвенно может быть причиной ,если слуховая труба отекла
При пальпации левой щеки нет боли?нет иррадиации в левый глаз?
Не много есть боль
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену можно предположить наличие небольшой кисты в пазухе , вероятно это случайная находка, клинически она как правило никак не проявляется. Учитывая что клиническая картина не похожа на синусит (по рентгену также это не подтверждается) рекомендуется обратиться к хирургу с вышеописанными жалобами
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимку можно предположить кисту левой верхнечелюстной пазухи, может быть небольшой отек.
Отек мягких тканей щеки может быть осложнением гнойного синусита, на снимке это обычно тотально заполненная пазуха или наличие жидкости в пазухе, а для кисты или отек не характерны такие осложнения
Киста опасна ?
На сколько срочно надо делать кт?
Очень переживаю
Киста встречается часто, она не опасна. Маловероятно, что она вызывает отек, КТ можно сделать планово
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке правая верхнечелюстная пазуха пневматизиорована, жидкости и новообразований нет.
В левой верхнечелюстной пазухе отмечается наличие небольшой кисты, которая по объему занимает менее 50% от объема пазухи и не подлежит удалению. Рекомендуется динамическое наблюдение 1раз в год. Наличие отека левой щеки не связано с кистой.
Вероятно, небольшая отечность щеки связана с воспалительным процессом в области удаленного зуба.
Рекомендуется полоскание ротовой полости Стоматофит 4 раза/сут., избегать простуд.