Расшифровка экг

Здравствуйте, дочка забелела 22.01 высокая температура до 39, педиатр сказала вирус назначила номидес. По итогу 6 дней у ребенка поднималась температура до 40, вызывали скорую сбивали, на 6 день уехали в больницу , по кт левосторонняя пневмония , в больнице сделали ЭКГ , результат меня напугал . Мы каждый год делаем ЭКГ ничего такого не было . Насколько это страшно ? Надо ли лечить ? Можно ли заниматься спортом ? Сейчас температура уже спала остался кашель

Нет
8 лет
29 Января ·Просмотров: 163·Валя

Принятый ответ

Добрый день.

Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённой электрокардиографии сердца для того чтобы можно было ознакомиться, и сделать выводы.

Учитывая тот факт, что ЭКГ проводилось на фоне болезни, то есть была высокая температура, интоксикация, на этом фоне могли быть временные изменения на ЭКГ

ЭКГ делали сегодня , температуры нет уже 2 дня. Прикрепила . Принимает антибиотики через капельницу амоксиклав

У детей подростков довольно часто встречается синусовая дыхательная аритмия, также она может наблюдаться у детей, которые занимаются спортом, а на фоне болезни колебания ЧСС может Быть выраженнее

Отклонение электрической оси сердца справо может быть на фоне пневмонии, то есть после выздоровления как правило сердца приходит в обычное состояние

Дальнейшие изменения в виде реполяризации имеет место быть на фоне болезни, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется контроль ЭКГ, также возможно проведение узи сердца, только после результатов и долечивания основного заболевания – пневмонии решение вопроса о возвращении к занятиям спорта

А на сколько вообще опасно на данный момент это описание ЭКГ?

Данные изменения ЭКГ не опасны для общего самочувствия и здоровья ребёнка, тем более учитывать тот факт, что ранее проводилось ЭКГ и никаких изменений не было

То есть это подтверждают, что скорее всего изменения возникли на фоне болезни, поэтому и важен контроль ЭКГ по выздоровлению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и прикрепленным файлом.
Такие изменения на ЭКГ могут быть следствием перенесенной инфекции.

Рекомендуется повторить ЭКГ в динамике через 7 дней.

Учитывая перенесенное заболевание, изменения на ЭКГ, спортом временно заниматься не рекомендуется.

На сколько опасны эти изменения ? Есть вероятность что эта пневмония нанесла вред сердцу и так теперь и будет ? Или восстановится в любом случае?

Такие изменения не опасны.
Да, вероятнее всего они возникли на фоне пневмонии.
Со временем показатели придут в норму, поэтому важен контроль ЭКГ в динамике.

А надо ли сделать узи сердца ?

Да, в данном случае эхокардиография тоже рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что ранее никаких отклонений с ваших слов по ЭКГ не было, вероятнее, что данные изменения связаны с перенесённой инфекцией, то есть являются временными.

В такой ситуации рекомендуется повторить обследование через пару недель,

Тренировки пока ограничены, в любом случае после инфекции освобождение пока на две недели от физических нагрузок.

А эти отклонения должны прийти в норму? Или бывает что после пневмонии такие проблемы и останутся ? Их надо будет лечить ?

Обычно такая перенесённая инфекция не оказывает каких-либо патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, то есть это проходящие изменения, вероятнее

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ЭКГ ничего страшного нет, синусовая или ее еще называют дыхательной аритмией , встречается довольно часто у подростков , или же кто занимается спортом , и является вариантом нормы. Учитывая что исследование проведено на фоне заболевания, такие изменения так же возможны на фоне инфекции. Поэтому рекомендовано повторить ЭКГ через 2-3 недели , пока отложить тренировки.

А узи сердца надо выполнить ?

На данный момент нет необходимости)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что ранее не было изменений по ЭКГ, данные отклонения с большей вероятностью связаны с течением инфекции, так как длительная высокая лихорадка требует достаточных усилий со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
В таких случаях необходим только контроль через 2-3 недели.

Здравствуйте!
По описанию экг ритм синусовый ( правильный).
Синусовая аритмия- вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Лечить не нужно.
Нарушение процессов реполяризации возникает после болезни. Лечить не нужно. Достаточно контроля ЭКГ через 2 недели после полного выздоровления.

Большое спасибо!