Лейкоциты у ребенка

Здравствуйте. Дочери 6 лет. Сдали общий анализ крови. Результаты прикреплю. Помогите расшифровать показатели. Все ли в норме? Меня напрягло количество лейкоцитов. В августе было 7.1, в ноябре сдавали 5,5. Сейчас вот 4.59. Я очень переживаю, почему они падают и куда мне бежать теперь

31 год
29 Января ·Просмотров: 609·Яна

Здравствуйте, Яна.

Лейкоциты у детей в норме от 4 до 15.

Бежать никуда не нужно, это нормально, что значения меняются с течением времени, но все эти значения остаются в пределах нормы.
Это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Просто должно быть так что они меняются в меньшую сторону

Принятый ответ

По предоставленному анализу крови всё значения в пределах нормы, данных за воспалительный процесс, аллергию, анемию нет. Хороший анализ.

Ничего страшного, ребенок ведь контактирует с окружающими, показатели крови меняются, клетки иммунитета меняются, главное, что общее значение в норме, показатели и не должны быть фиксированный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Яна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сдавали на фоне полного здоровья, ребенок накануне не болел ?

Норма лейкоцитов от 4 и выше , на фоне вирусной инфекции чаще всего снижаются либо ближе к нижней границе нормы

Приложите фото Результата анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Накануне болела, недели 3 назад, пили антибиотики. Потом еще лечили синусит дополнительно

В целом анализ крови нормальный , ничего критичного
Нет признаков дефицита железа , витаминов группы В
Все хорошо
Лейкоцитарная формула в норме
Не стоит сильно тревожиться, анализ часто меняется , иногда даже в течении дня
Если лейкоциты в пределах нормы - значит все в норме
А учитывая что ребенок болел и принимал лекарства тем более

Анализ крови восстанавливается в течении месяца чаще всего
Но как писала выше , он меняется часто
Организм постоянно борется с чужеродными агентами и чаще всего это вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наши показатели лейкоцитов требуют контроля? На нижней границе?

Нет, в таких ситуациях надобности в контроле нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мне просто казалось что такого не может быть, что они падают. Были в августе 7, в ноябре 5.5 сейчас 4.5. А если это какой то признак, вдруг через месяц упадут совсем

Такое маловероятно.
С больше вероятностью это просто совпадение
Понимаю что вам тревожно
Попробуйте через 2 недели сдать повторно ( при этим ребенок не должен болеть или принимать препараты)
7 это абсолютно нормальное среднее число
Сейчас они ближе к нижней границе так как ребенок болел и принимал препараты многие из них имеют побочный эффект как снижение лейкоцитов , в целом изменения по крови

Лейкоцитарная формула может часто меняться из-за контакта ребёнка с вирусами и бактериями

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь 🙏

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). У

— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет. Это непостоянный показатель и может меняться

- учитывая, что лимфоциты в процентах немного преобладают на нейтрофилами, вероятно, ребёнок болел или встречался с вирусной инфекцией, на этом фоне и лейкоциты могут быть ближе к нижней границе нормы.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Сейчас жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сейчас жалоб нет, синяки на коленях появляются, но она достаточно активная. Болела недели 3 назад, пили антибиотики.

Поняла Вас, тогда повод для переживания, анализ неплохой! Дополнительное обследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты(норма от 4) ,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите, пожалуйста, почему лейкоциты падают у нее, разве так должно быть. Места себе не нахожу

Кровь изменчива и не могут показатели всегда быть одинаковые
Норма от 4 до 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наш показатель на границе? Требует особого внимания?

Не требует, потому что в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет,норма лейкоцитов от 4,тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Просто в августе были лейкоциты 7, в ноябре 5.5, сейчас 4.5 почему они падают. Что то может быть не так?

Может быть ребенок за это время болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В ноябре сдавали, как раз в период болезни. Сейчас, переболела недели 3 назад, пили Аугментин. Последний прием был 17.01, потом лечили синусит, пили Синупрет и дезринит

Вот поэтому они и снизились, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

После приема антибиотиков? Разве не должны были уже восстановиться?

Они в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может наблюдаться на фоне вирусной инфекции, и даже если она была перенесена пару недель назад, показатели анализа крови могут ещё не восстановиться. Подскажите пожалуйста, ничего ребёнка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сейчас ничего, синяки на коленях постоянно, но она много двигается. Может ли это быть признаком?

Нет, это не является признаком. Уточните пожалуйста, ребёнок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Болела. Недели 3 назад. Пили Аугментин, последний прием был 17.01. После этого лечили синусит, пили Синупрет и дезринит. До сих пор пьем еще

Понятно
В таком случае, я бы рекомендовала пересдать анализ крови через месяц. А пока продолжать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Может быть из за болезни?

Да, конечно
Как я уже писала выше, лейкоциты чаще бывают снижены при вирусных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сколько нужно времени, что бы они восстановились?

Примерно 3-4 недельки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Всего доброго!