Анализы расшифровка

Здравствуйте. Вступаю в протокол ЭКО. Обновляю анализы. Пока пришел оак. Посмотрите, пожалуйста. Из симптомов насморк горло чуть болит.

35 лет
29 Января ·Просмотров: 230·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаков воспаления нет. Повышение лимфоцитов в относительном количестве не имеет клинического значения.
В целом анализы хороший. Анемии нет, тромбоциты тоже в пределах нормы .Корректировки не требуется.

Большое спасибо 🤗
Как остальное придет,то напишу вам, пожалуйста

Пожалуйста! Конечно, буду ждать. Только напишите мне , когда прикрепите

Пришла биохимия. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Билирубин повышен непрямой незначительно. В остальном в пределах нормы

Доктор,пришел последний анализ. ЭКГ. Дико нервничала,могло повлиять? У них сломался аппарат,потом пошла в другую клинику

Татьяна, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение лимфоцитов, что свидетельствует о текущей или перенесенной вирусной инфекции. Также немного повышен эритроцитарный индекс . В данном случае этот показатель при нормальных эритроцитах и гемоглобине не имеет клинического значения.

Спасибо большое 🤗

Вам здоровья 🙏

Пришла биохимия. Посмотрите, пожалуйста

По результатам биохимии крови имеется небольшое повышение непрямого билирубина. Такое может быть при синдроме Жильбера.
В подобных случаях рекомендуют выполнить Генетический тест на синдром Жильбера.

доктор,пришел последний анализ. ЭКГ. Дико нервничала,могло повлиять? У них сломался аппарат,потом пошла в другую клинику

По результатам ЭКГ-синусовая тахикардия. Она считается нормальной реакцией организма на эмоциональное напряжение, стресс, волнение. В таком случае обычно рекомендуют повторную запись ЭКГ в спокойном состоянии.

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови повышение уровня лимфоцитов в % обычно указывают на перенесенную вирусную инфекцию
Небольшое повышение соэ , у женщин норма 2-15
Снижен уровень гемоглобина- норма 120-140

Подскажите, чем лечитесь?
Уровень ферритина проверяли?

Спасибо большое 🤗
Не лечусь. Но гемоглобин такой был вечной,делала гастро и колоноскопия - норма. Рентген свежий ок. Действительно ферритин низкий был,год назад пила Сорбифер. Что нашли - это эндометриоз,месячные обильно

Эндометриоз и обильные менструации наиболее вероятная причина снижения уровня гемоглобина
Я бы рекомендовала повторно оценить уровень ферритина , только через 2 недели после полного выздоровления

В данный момент рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное теплое питье
Нос почаще промывать раствором морской воды - Аквалор,Аквамарис
Местное лечение горла - полоскания, таблетки для рассасывания

Если остались вопросы - буду рада помочь 😇

Пришла биохимия. Посмотрите, пожалуйста

Незначительное повышение уровня непрямого билирубина
Если ранее не было отклонений по данному показателю, тогда вероятнее всего это временное изменение (может быть на фоне переутомления,стресса,прием лекарственных препаратов,голодания)
Уровень общего билирубина при этом в пределах нормы

Впервые повышение?

Да год назад норма была.
Единственное ставили по УЗИ хлопья и взвесь в желчном. И вчера только завтракала и всё.
Что-то могло повлиять?

Хлопья и взвесь в желчном пузыре указывают на нарушение оттока желчи
Такие изменения часто бывают при перегибах и деформациях желчного пузыря- это анатомическая особенность
Прием пищи перед сдачей анализа крови может влиять на результаты анализов, в частности на уровень билирубина
В целом это не считается патологией
Подскажите, узи давно делали?лекарственные препараты Вам были назначены для улучшения оттока желчи и нормализации реологии желчи ?

Принятый ответ

По экг описывают синусовую тахикардию,чсс 96
Конечно,от волнения может повышаться уровень ЧСС
Это не говорит о патологии

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты в процентном соотношении.
При болях в горле можно проводить полоскания раствором ротокан 2-3 р в день, 5 дней.
Носовые ходы орошать солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.

Повышение RDW может наблюдаться при скрытом дефиците железа. В таких ситуациях рекомендуют проверит уровень ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.

Здравствуйте!

1. Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

2. RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера - все это в совокупности является маркером железодефицита

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

3. В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л

Знаете свой уровень ферритина ? Першение проходит после водички , рассасывания леденцов? Других катаральных симптомов нет?

Спасибо большое 🤗
Леденцы нет,брызгала горло биопарокс. Но гемоглобин такой был весной,делала гастро и колоноскопия - норма. Рентген свежий ок. Действительно ферритин низкий был,год назад пила Сорбифер. Что нашли - это эндометриоз,месячные обильно

При эндометриозе очаги эндометрия появляются вне полости матки и могут кровоточить во время менструации , как и обычная слизистая матки. Это часто приводит к более обильным или длительным менструальным кровотечениям

Из-за регулярной потери крови женщина теряет больше железа , чем обычно . Когда организму не хватает железа для восполнения запасов, сначала снижается уровень ферритина

Поэтому очень важно в подобных случаях восполнить запас , особенно перед беременностью!

Сейчас ферритин не сдавали?

Спасибо за подробный ответ.
Нет,сейчас не знаю ферритин свой. Обязательно сдам

Пришла биохимия. Посмотрите, пожалуйста

Да я уже смотрю

1. Коагулограмма без отклонений

2. Биохимический анализ крови в пределах допустимых значений

3. Повышение уровня непрямого билирубина может быть связано с синдромом Жильбера . Для уточнения диагноза рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1

Синдром Жильбера -врожденная особенность организма , при которой в определенные периоды повышается уровень билирубина. На функцию печени это, как правило, не влияет

Не ставили ранее Жильбера?

Спасибо большое.
Нет ,гол назад в норме было всё.
Но по УЗИ хлопья и взвесь в желчном. Это может давать?

Обычно хлопья и взвесь в желчном вызывают повышение ПРЯМОГО билирубина, а не НЕПРЯМОГО

Но да, это тоже возможно

Здравствуйте!
По анализу крови есть небольшое снижение гемоглобина. Рекомендуется сдать кровь на дефициты: витамины Д, в12, фолиевую кислоту и железо (ферритин).
Лейкоциты в норме, лейкоформула не изменена, в процентах повышено число лимфоцитов, но в абсолютных значениях изменений нет.
Тромбоциты в норме.

Здравствуйте! По оак есть изменения в виде повышения показателя RDW,что может говорить о дефиците железа,либо дефиците витаминов группы В (В9,В12). Для оценки уровня железа в крови контролируют показатель ферритина. Именно он отражает истинные запасы железа в организме. Сдавать этот показатель необходимо в состоянии полного благополучия организма,т.к. можно получить ложнозавышенный результат. Имеется анемия лёгкой степени, но это не критично. Повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.Показатель нормализуется самостоятельно. В динамике необходим повторный контроль оак через 2 недели. Перед процедурой ЭКО необходимо начать восполнять все дефициты- дефицит фолиевой кислоты,если его нет,то показан профилактический прием в дозе 400мкг-800мкг, восполнить дефицит железа( оценить по показателю ферритина, целевой уровень составляет не менее 50нг/мл), дополнительно оценить уровень витамина Д.