Синусит, болит пазуха носа

Здравствуйте, 4 дня назад сильно заболела пазуха носа с левой стороны под глазом. Заболело настолько сильно, что вся левая сторона включая челюсть и лоб и виски болели. Я начала капать поледексой и обычными каплями в нос. Нос заложен, особенно левая ноздря. После капель заложенность уходит. Так же полоскала аквалором. Записалась к врачу, мне выписали антибиотик амоксициллин 1000мг 2 раза в день. Промывания, синупрет, так же полоскать горло и рассасывать грамидин, по рентгену синусит. Сегодня я 2 день пью антибиотик, боль очень сильная пока не ушла. Иногда к вечеру стихает, а утром и днем держится, плюс температура 37. Я очень переживаю. У меня была киста в этой пазухе, плюс искривление перегородки носа тоже влево. Значит надо оперировать? Подходит ли антибиотик в таком случае, если боль уходит только вечером? Что-то еще нужно пропить? Или поменять лечение? Еще на кануне был такой инцидент, возможно это с этим не связано, а просто так совпало, но хочу тоже написать и узнать, может ли такое быть? Очень стремно писать.. в общем у меня был секс с мч и он кончил мне около лица и часть его спермы попала мне в нос, может ли быть что он занес мне инфекцию и ее лечить нужно как-то по-другому? Буду благодарна за ответы на все мои вопросы. Устала от этой боли в пазухе. Была еще у стоматолога, сказала, что по ее части все хорошо. У меня когда-то болела пазуха, но не сильно, быстро все прошло, а тут дикая боль отдающая во все части лица слева.

Гастрит, холицестит, синусит
30 лет
29 Января ·Просмотров: 532·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне острого синусита
Сперма здесь ни причем , это совпадение

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы оценить состояние пазух носа

Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

При бактериальной инфекции эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть на 4-е сутки, антибиотик рекомендовано продолжать

Благодарю, я прикрепила рентген к своему вопросу

То есть боль может пройти? Через время

Нужно ли экстренно делать операцию?

По рентгену описано тотальное снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухи – наиболее вероятно за счёт наличия патологического содержимого
В Данной ситуации рекомендовано проводить лечение с помощью антибиотика, курс антибиотика минимум 7 дней
Операция в такой ситуации не показана, может быть рекомендована пункция верхнечелюстной пазухи с целью эвакуации патологического содержимого – проводится в амбулаторных условиях, если не будет эффект на фоне антибиотика

Благодарю 🙏 а если через 4 дня боль не пройдет, тогда что делать? Пить другой антибиотик? Какой лучше?

Да, тогда рекомендован прием антибиотика из другой группы
На очном приеме может быть назначен спектрацеф по 200 мг 2 раза в день – 7 дней, если нет аллергии на цефалоспорины

Принятый ответ

Здравствуйте. Видите по приложенному снимку в описании указано о том что есть тотальное затемнение в левой верхнечелюстной пазухе. Это затемнение вполне возможно сформировалось за счёт утолщения слизистой оболочки этой пазухи всех стенок, но не исключено и наличие жидкости. Как раз боль обусловлена именно наличием сильного отёка и давлением, которое формирует этот отёк, возможно заблокировано и соустье этой пазухи что ещё больше увеличивает давление в ней.
Конечно антибиотик назначается в этой ситуации и амоксициллин можно применять, но основное лечение это не только антибиотик но и противовоспалительная, противотечная терапия.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь принимают Синупрет экстракт в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Попадание спермы в нос обычно не вызывает никаких жалоб, в том числе и развитие синусита.

Эффект от антитиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема.

С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача

После выздоровления не ранее чем через, две недели рекомендуют провести кт для оценки состояния кисты, так как кисты размером более 2 см или занимающие более половины объёма пазухи подлежат хирургическому лечению

А обезболивающее можно вместе с антибиотиком? Я еще для жкт пью таблетки сейчас

Да, обезболивающие принимают вместе с антибиотиком, только из прием разносят течение дня, промежуток не менее 30 минут

Спасибо, у меня дома есть Момат Рино, я им начала брызгать в нос, в инструкции написано 2 пшика 1 раз в день, мне делать как вы написали 2 пшика 2 раза в день?

При синусите применяется по 2 пшыка в каждую ноздрю 2 раза в день. 1 раз в день его используют при аллергическом рините

Поняла, хорошо, спасибо 🙏

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.Необходимо продолжить назначенное лечение до 10 дней.При отсутствии положительной динамики, повторный осмотр лор врача, проведение МСКТ пазух носа. Возможно, что у вас большая киста, которая давит на стенки пазухи и вызывает такие боли.Если в пазухе большая киста, то скорее всего предстоит операция по удалению кисты, если жидкость, возможен пункционный метод лечения.Из лекарственных средств длительно можно использовать гормональные спреи (Дезринит или Назонекс). Контакт с молодым человеком и ваше заболевание совпадение.Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену отмечается тотальное затемнение левой гайморовой пазухи , что может давать лицевые боли .

Антибиотик подобран верно , но необходима еще и местная противовоспалительная и противоотечная терапия .

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 15 мл 3 раза в день 7 дней).