Гипоспадия. Заживление после операции
Ребёнку 1 год и 4 месяца 15-го числа была выполнена ортопластика и уретропластика. К сожалению, нам попалась невовлечённая и ничего не объясняющая хирург. Долго искала её после операции, так как никакого обезболивающего и инструкций не было, ребёнок успел отойти от наркоза, покорчиться от боли и получить кровотечение. Врач наложила повязку и оставила нас на сутки. 16-го числа спустили большую гематому и поехали на ревизию, накладывать ещё швы. 26-го числа сняли катетер и повязку, отпустили домой и сказали мазать левомиколем. Больше ничего не сказали. «Мыться можно, только душ, а не ванну». Приложу фото выписного листа и того как пенис выглядит сейчас. Меня беспокоит вид тканей Записались частно ко врачу на утро субботы (послезавтра). Нужно ли ехать в больницу или ждёт до субботы? Исходим из того, что в городской больнице помогают неохотно и не полностью, и мы ждём приёма частно у врача, которой предварительно доверяем В городскую больницу сказали подъехать наложить повязку и получить диагностику не раньше, чем через 2-3 недели…
Здравствуйте
На фото имеется послеоперационный отек, который соответствует нормальному течению послеоперационного периода после данной операции, со временем будет спадать самостоятельно.
Использование мази левомеколь оправдано и имеет место быть, до тех пор пока не отойдет корочка и не спадет отек. Так же можно выполнять ванночки с отваром ромашки. Не носить тесное белье и обрабатывать антисептиком на водной основе после мочеиспускания.
При болевом синдроме можно принять нурофен в возрастной дозировке.
Остальные рекомендации по физической активности тоже рекомендуется соблюдать
Здравствуйте! Научите, пожалуйста, обрабатывать антисептиком
У меня мирамистин
Просто орошаю или протирать ваткой? Нужно ли ещё что-то дополнительно знать?
Принятый ответ
Протирать не нужно, просто нанесли сверху ранок и оставили, не вытирая
Лучше дождаться пока высохнет, потом надевать белье, что бы не присохло
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фото выглядит как вариант заживления после гипоспадии. Скажите, что за фото с коричневой кожей? Это в разное время сделано фото?
Обычно, после операции рекомендуется:
Ограничение физической нагрузки в течении 1 месяца
Обработка растворами антисептика: мирамистин или водный раствор хлоргексидина - промывать послеоперационную область
Если фото члена с коричневым участком - сейчас, то при таком состоянии уже можно обрабатывать раствором бетадина, только по линии швов.
Не мочить неделю после операции, потом неделю под душем можно мыться, а потом уже можно принимать ванну
Надо прицельно посмотреть этот участок: это гематома или «болеет» кожа. Если гематома, то все рассосется и в целом все выглядит неплохо. Сделайте прицельно фото, чтобы было четко видно
Фотографии где коричневое - первый день после снятия повязки и катетера
Подскажите, пожалуйста, как промывать мирамистином? Протирать ваткой? Просто брызгать? Контакт с обычной водой не опасен?
Если операции были 15-го и 16-го прошло уже достаточно времени для обычного душа? А то мы мыли ребёнка пол душем в подгузнике и попу отдельно, салфетками. А для члена пока использовали тольк левомиколь…
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией.
Скажите, пожалуйста, как мочится ребенок сейчас? Струя одна при мочеиспускании? Нет ли подтекания мочи каплями? Отек изначально был такой же или уменьшился?
Почему решили оперировать ребенка в этом возрасте?
Добрый день! Я- врач педиатр. И по своему опыту, могу посоветовать Вам ознакомиться с телеграм-каналом врача специализирующегося на гипоспадиях. Не уверена, что могу выкладывать ссылку, согласно регламенту данного сайта. Потому можете поискать сами по названию Батрутдинов РТ гипоспадия. (Доктора зовут Батрутдинов Руслан Тагирович). Доктор принимает в Санкт-Петербурге. И много оперирует именно эту патологию. Многие ездят к нему после неудачных операций или осложнений после лечения. Лично мне, очень нравится результат его работ. Не рекламирую, а просто предоставляю информацию о специалисте.