Есть ли повод для беспокойства, при наличии очагов незначительного характера

После перенесенного ОРВИ остался кашель в течении двух месяцев. Есть ли повод для беспокойств по заключению КТ и какие анализы необходимо сдать. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИи органов брюшной полости GEBright Speed 16 Контрастный препарат: - Обоснование введения контрастного препарата: - КТ исследование ОГК выполнено методикой объемного сканирования без контрастного усиления, с последующим МПР, 3D реформированием изображения. Паренхима легких пневматизирована , очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Единичные очаги в легких по ходу м\д плевры справа до 3 мм ( вероятно внутрилегочные л\у ). Плевропульмональные спайки в базальных отделах легких . Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, стенка сегментарных бронхов не утолщена, уплотнена. Сосудистый рисунок легких не усилен . Средостение не смещено, не расширено. Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены. Стенка аорты, коронарных артерий без изменений . Клетчатка средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы. Визуализируются единичные неувеличенные( до 4-5 мм ) лимфатические узлы средостения и бронхопульмональные , имеют обычную форму и структуру. Подмышечные ЛУ не гиперплазированы , структура типичная с жировым центром. В полости перикарда, плевральных полостях на момент исследования выпота или газа не выявлено. Грудная клетка правильной формы. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно- деструктивных, травматических изменений на уровне исследования не выявлено. Дегенеративно- дистрофические изменения позвоночника. Заключение: КТ-признаков инфильтрации , очаговых изменений в паренхиме легких не выявлено. Единичные очаги в легких ( неспецифического характера).

Здравствуйте! Там нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
smariya80@mail.ru
Клиент

Маргуба, здравствуйте. Кашель беспокоит. Не уходит.

Кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
smariya80@mail.ru
Клиент

Иногда влажный, иногда сухой. Была месяц в гостях, очень сухой воздух был в помещении.

А,тогда обеспечьте влажность воздуха не ртде 60 процентов . Попейте привитусс сироп . Пейте чистотой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно . Посетите лор врача

Здравствуйте,на КТ признаки перенесенной инфекции,что принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
smariya80@mail.ru
Клиент

Лазолвпн+ физраствор 1:1. На небулайзере третий день.

Принятый ответ

Лазолваном обычно 7 дней лечение,я бы вам рекомендовала ингаляции с минеральной водой без газа типа Есентуки,Боржоми по 2 мл 3 р в день,2 нед
Препараты цинка 50 мг в сут,селен 100 мг в сут,все 1 мес