Консультация пульмонолога /

Есть ли повод для беспокойства, при наличии очагов незначительного характера — вопрос №406171

После перенесенного ОРВИ
остался кашель в течении двух месяцев. Есть ли повод для беспокойств по заключению КТ и какие анализы необходимо сдать.
КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИи органов брюшной полости
GEBright Speed 16
Контрастный препарат: -
Обоснование введения контрастного препарата:
КТ исследование ОГК выполнено методикой объемного сканирования без контрастного усиления, с
последующим МПР, 3D реформированием изображения.
Паренхима легких пневматизирована , очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Единичные очаги в легких по ходу м\д плевры справа до 3 мм ( вероятно внутрилегочные л\у ).
Плевропульмональные спайки в базальных отделах легких .
Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, стенка сегментарных бронхов не
утолщена, уплотнена. Сосудистый рисунок легких не усилен . Средостение не смещено, не
расширено. Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены.
Стенка аорты, коронарных артерий без изменений .
Клетчатка средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы.
Визуализируются единичные неувеличенные( до 4-5 мм ) лимфатические узлы средостения и
бронхопульмональные , имеют обычную форму и структуру.
Подмышечные ЛУ не гиперплазированы , структура типичная с жировым центром. В полости
перикарда, плевральных полостях на момент исследования выпота или газа не выявлено.
Грудная клетка правильной формы. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно-
деструктивных, травматических изменений на уровне исследования не выявлено. Дегенеративно-
дистрофические изменения позвоночника.
Заключение: КТ-признаков инфильтрации , очаговых изменений в паренхиме легких не выявлено.
Единичные очаги в легких ( неспецифического характера).

Педиатр
Здравствуйте! Там нет ничего страшного.
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Кашель беспокоит. Не уходит.

Клиент
Иногда влажный, иногда сухой. Была месяц в гостях, очень сухой воздух был в помещении.
Педиатр
А,тогда обеспечьте влажность воздуха не ртде 60 процентов . Попейте привитусс сироп . Пейте чистотой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно . Посетите лор врача
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,на КТ признаки перенесенной инфекции,что принимаете от кашля?
Клиент
Лазолвпн+ физраствор 1:1. На небулайзере третий день.
Терапевт, Кардиолог
Лазолваном обычно 7 дней лечение,я бы вам рекомендовала ингаляции с минеральной водой без газа типа Есентуки,Боржоми по 2 мл 3 р в день,2 нед
Препараты цинка 50 мг в сут,селен 100 мг в сут,все 1 мес