Низкое давление.
Здравствуйте, нахожусь на 7 неделе беременности. По узи все хорошо. Столкнулась с проблемой касательно низкого давления. Выше 100 на 65 не поднимается (такой показатель чаще бывает утром после сна). В остальные часы обычно держится в пределах 95 на 57. Самый низкий показатель - 87 на 61. Ощущение ужасное, сильная слабость, бледность, и чувство тошноты. Сладкий чай не помогает. Не знаю, что и делать, сложно существовать в таком состоянии.
Здравствуйте, Елизавета.
Такое состояние очень часто отмечается у беременных, особенно в 1 триместре, ибо это - время, когда давление физиологически снижается у всех беременных, так работает наш организм сейчас, избежать этой физиологии невозможно.
Надо сказать, что максимальный «вред» этого состояния — это лишь общий дискомфорт и плохое самочувствие для беременной. Но важно понимать, что низкое давление в принципе — не опасно, и это — главное. В отличие от обратной ситуации, когда давление высокое, а женщина себя при этом чувствует прекрасно — вот это является мощным фактором риска фатальных сердечно-сосудистых событий.
У кардиологов даже есть поговорка по этому поводу: гипотоники живут хуже, но дольше (имеется в виду как раз то неприятное самочувствие при низком давлении и в то же время его даже некую «полезность» и безобидность). Это в своем роде является профилактикой сердечно-сосудистых осложнений и некоторых осложнений беременности.
Первое, что обычно рекомендуется сделать в таком случае — съесть что-то углеводное (сладкое/мучное) и/или выпить сладкий чай или кофе. Также можно попробовать съедать что-то соленое (повышать осмотическое давление физиологически). И в целом стараться питаться часто и дробно. После этого обычно низкое давление поднимается и уровень глюкозы в крови возвращается к норме, а общее состояние улучшается.
Препаратов, «поднимающих» давление, как таковых, к сожалению, не существует. Оно вскоре само нормализуется по мере увеличения срока беременности.
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Рада, что смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте,Елизавета ! Понимаю Ваши переживания — состояние при такой гипотонии действительно может быть очень тяжелым, особенно в первом триместре, когда и без того много дискомфорта. Все симптомы характерны для
артериальной гипотензии на раннем сроке.
На ранних сроках давление часто снижается из-за физиологических причин:
· Действие гормона прогестерона, который расслабляет гладкую мускулатуру (в том числе стенки сосудов).
· Формирование дополнительного маточно-плацентарного круга кровообращения.
· Увеличение объема циркулирующей крови
· Часто это сопровождается токсикозом, который усугубляет состояние из-за возможной нехватки жидкости и питательных веществ.
Можно несколько помочь себе в данной ситуации
Никогда не вскакивайте резко с кровати или со стула. Проснувшись, полежите несколько минут, потом медленно сядьте, посидите, и только затем вставайте. Это профилактика ортостатической гипотензии (резкого падения давления при смене положения).
Полезен крепкий сладкий черный чай (кофеин + глюкоза тонизируют сосуды). Если, как вы говорите, чай не помогает, то можно небольшом количестве выпить кофе
При тошноте помогают имбирь (чай, цукаты), цитрусовые, крекеры или сухарики натощак.
Контрастный душ ,если хорошо себя при этом ощущаете ,чтобы тонизировать сосуды
Спасибо большое