Стафилококк у младенца подобрать антибиотик
Здравствуйте. У ребенка при рождении обнаружен стафилококк. Мне при выписке из роддома написали « носитель стафилококка группы В» , хотя в беременность сдавала мазок , результат был « роста нет» , это значит , что у меня есть этот вирус или нет? Получается это опасно , врач ничего мне не сказала . Ребенок внутриутробно заразился ? Сейчас лежим в больнице вторую неделю , ставили два антибиотика , амикацин и сульмацевта , пока результатов положительных нет в лечении , лейкоциты в крове и моче снизилась , но посев крови пришел плохой . Что нужно делать ? Какой антибиотик будет эффективным ? Очень жалко ребенка , рыдаю , не могу ничего с собой поделать . Помогите., пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно имели ввиду, что стафилококк все же был
Лечение проведено верно, не переживайте, стоит продолжить наблюдение у педиатра и невролога
Здравствуйте. Мы лежим в больнице вторую неделю . Сейчас планируют вводить третий антибиотик . Есть ли еще какие то антибиотики,которые хорошо себя показали в лечении данного заболевания ?
А есть анализ с чувствительностью?
Так как стафилококк может быть устойчив к разным антибиотикам
Здравствуйте. Я ошиблась с названием диагноза .
У меня был обнаружен стрептококк агалактия в посеве мочи , в первом триместре беременности , гинеколог прописала мне фосфомицин , после чего переслала посев и пришел результат «без роста» . Далее брали еще раз так же без роста было .
В меня было КС , пытаюсь понять в какой момент ребенок был инфицирован ?
Поняла, если у вас все просанировали, то вероятно заразился не от вас или внутриутробно, так как через родовые пути в любом случае не проходил
А как происходит заражение ?
Возможно попадание из влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте, подбор антибиотика в таких ситуациях, проводится индивидуально.
При исследовании крови на бактерии одновременно определяют чувствительность этих бактерий к разным группам антибиотиков, и исходя из чувствительности, назначается лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили стафилококк, который должны были вылечить приёмом 2 антибиотиков. Сейчас можно повторить анализы на стафилококк с определением чувствительности антибиотиков и бактериофагов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на чувствительность стафилококка, и на основании результатов по чувствительности можно будет назначить антибиотики.Без данного анализа лечение может быть не эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы не уточнили, где у малыша обнаружен стафилококк? Как себя чувствует ребенок? Какая у него температура? Как есть и прибавляет ли в весе?
Если у вас при посеве из глотки стафилококка не было, то вы не являетесь носителем этой инфекции.
У ребенка соответственно сейчас такой диагноз , лежим в больнице 3 неделю и пока лечение без результата. У ребенка высевается этот вирус в крови и инфекция мочевыводящих путей
Ребенок хорошо есть , в весе прибавляет . Но врачи не хотят нас отпускать из за плохих анализов
Если самочувствие ребенка хорошее, то постепенно все наладится.
У вас был стрептококк, у ребенка стафилококк. Это разные возбудители.
Стафилококком малыши заражаются из окружающей среды.
Нет, у ребенка в диагнозе стоит стрептококк агалактия
Стрептококк относится к распространенным в окружающей среде бактериям. Передача этого микроорганизма могла произойти внутриутробно. Важно сейчас, что у ребенка нет симптомов болезни, он хорошо ест и развивается.
Антибактериальную терапию получил. Вероятнее всего следующие анализы будут уже лучше.
А мне в дальнейшем как быть? Нужно ли сейчас мне принимать антибактериальную терапию , не являюсь ли я опасностью для ребенка , через гв ?
Вам нужно сдать мазок из глотки на микрофлору. Через грудное молоко стрептококк не передается. Только если есть воспаление на соске молочной железы.