Дозировка витаминов

Здравствуйте! У ребенка (12 лет) дефицит витамина D и железа. Подскажите , в какой дозировке и как правильно принимать эти витамины ? На постоянной основе принимаем лецитин, омегу, D жирорастворимый в капсулах (но видимо в маленькой дозировке, так как D3 поднялся с 20 до 28 за полгода, примерно) и витамин С.

37 лет
29 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

У вас какая дозировка в капсулах?

Ферритин на должном уровне, дополнительно не рекомендуется принимать препаратов железа. Общего анализа крови нет?

Здравствуйте! Дозировка 2000.
Общий анализ есть старый , прикреплю

По результатам нет признака железодефицита. Ферритин у детей целыми цифрами считается от 30 и выше
Даже по референсам указано от 45 и ниже, по анализу 49
Менее 70 - это если при инфекционном заболевании сдаётся, так как ферритин маркер воспаления

С витамином Д не нужно принимать К для лучшего усвоения ?

Не обязательно.
Витамин практически в целевых числах, соответственно рекомендуется продолжить ещё пока по 2000 ме

Спасибо , ОАК прикрепила , но это летом еще сдавали , сейчас пересдавали только выборочно

Спасибо!
По тому анализу без изменений, ферритин тоже хороший. Дополнительные препараты железа не показаны

Спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Добрый вечер

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол)

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Данных за дефицит железа нет, уровень ферритина норма от 30

Какую дозировку витамина д получал ребёнок?

Принимал 2000, но не особо помогло, поднимается медленно

Какой именно витамин д ребёнок получает? В первой половине дня? Без пропусков?

БАД с витамином D3 2000 МЕ Welllab VITAMIN D3 PLUS
В первой половине дня, были пропуски иногда

У детей не рекомендуется прием похожего рода БАДов, так как не достаточно проведено данных эффективности и безопасности приема

Согласно клиническим рекомендациям лучший эффект оказывает прием препаратов - аквадетрим/вигантол/дэтриферол

Спасибо большое за ответ!

Всего хорошего 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Недостаточность витамина Д требует приёма лечебной дозировки 2000 МЕ в течение месяца ( 4 капли аквадетрим или вигантол), затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на длительный приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки (2 капли).
В форме бадов лучше не принимать, их эффективность не доказана

Железодефицита по анализам нет. Ферритин норма от 30 в таком возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется дефицит витамина Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для 12 летнего ребёнка с учётом дефицита витамина Д, рекомендуемая лечебная доза 2000ме- это 4 капли. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1000ме постоянно, круглогодично.
Ферритин в нормальном значении, дефицита железа нет.
Омегу можно давать курсами, если ребёнок не кушает рыбу и морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 28нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Показатель железа меняется в течение дня, поэтому более информативно оценивать показатель ферритина - он в пределах нормы.