Гемоглобин перед абдоминопластикой

Добрый день . Подскажите допустят ли на операцию по абдоминопластике живота с такими анализами . Если нет , как их можно откорректировать за месяц ? Надо ли обратить внимание на что то кроме железа?

34 года
29 Января ·Просмотров: 250·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных анализах отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, что соответствует анемии легкой степени. С большой вероятностью, железодефицитной. Данное состояние является относительным противопоказанием для абдоминопластики и велика вероятность, что в операции откажут до коррекции анемии.
Для подтверждения причины анемии обычно рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина, витамин В12, В9.
При подтверждении железодефицитного состояния обычно назначают препараты железа. Например, сорбифер 100 мг. Согласно инструкции принимается по 1 таб 1 раз в сутки. Более интенсивная схема приема 2 раза в сутки используется реже, из-за высокой частоты побочных эффектов.
В большинстве случаев гемоглобин повышается уже через 2-3 недели приема. Но для полного восполнения запасов железа рекомендуется продолжить прием на 3-4 месяца под наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С большей долей вероятности операцию предложат перенести

Пластические хирурги обычно не берут на плановую объемную операцию пациентов с гемоглобином ниже 110-120

Абдоминопластика сопровождается кровопотерей и обширной раневой поверхностью. Даже умеренная потеря крови может привести к анемии тяжелой степени и проблемам с заживлением швов

Месяц -это достаточный срок, чтобы привести показатели в норму

В анализе крови есть признаки железодефицитной анемии легкой степени . Из-за нехватки железа костный мозг не может синтезировать достаточное количество гема

Клетки получаются маленькими ( MCV снижен) и бледными , пустыми ( MCH снижен), так как им нечем заполниться. Высокий RDW означает , что эритроциты очень разнородны по размеру

Железо, витамин B12 и фолиевая кислота нужны не только эритроцитам, но и всем быстро делящимся клеткам, включая лейкоциты. Анемия может угнетать все ростки кроветворения , из-за чего может возникнуть лейкопения

Если недавно болели вирусной инфекцией , лейкоциты могут быть временно снижены

В подобных случаях обычно дополнительно смотрят ферритин, витамин B12 и В9

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер , Тардиферон . Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️Препараты трехвалентного железа Мальтофер , Феррум Лек лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

⚪️Внутривенное железо - очень оптимальное решение - Феринжект. При неэффективности таблеток, плохой переносимости или необходимости быстрого эффекта - лучший выбор . Две капельницы препарата может доставить 1000-1500 мг железа сразу. Ферритин поднимается со значения 9 до 100+ за неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки анемии легкой степени.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день . длительность приема препаратов определяется уровнем гемоглобина и ферритина.
Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
С такими показателями маловероятно что допустят до оперативного вмешательства.
Для выявления причины железодефицита рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи ОБП, женщинам гинеколога

Здравствуйте!

К сожалению, даже анемия легкой степени может быть противопоказанием к оперативному вмешательству (абдоминопластике в том числе). Очень важно начать в подобном случае прием препаратов железа, даже за месяц уровень гемоглобина может быть поднят.

В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина железодефицитной анемии - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Мясо ем , но на диете уже год , даже больше . Менструация обычная , только иногда сгустки присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начала пить препарат мальтофер в таблетках. Он мне и в беременность хорошо подходил - без побочек . Этот препарат подойдет ? Или стоит заменить

Принятый ответ

Да, этот препарат подойдет, если хорошо переносите, то в такой ситуации следует его продолжить.