Удаление ретинированого зуба мудрости
Здравствуйте. Неделю назад сняли зуб мудрости ретинированый с правой стороны нижний. Наложили швы, так как сделали надрез на десне. После выписали антибиотик Цифран СТ, обезболивающее при боли, Супрастин на ночь, ванночки с хлоргексидином. Всё рекомендации выполнила. Прошла неделя, но онемение не проходит. Онемевшая вся правая сторона лица, щеки, губы, язык, Десна и даже зубы. Иногда бывает ощущение на языке ползания мурашек. Ещё сильно надкусила щеку из-за онемении. У меня до снятия зуба мудрости на 1 месяц раньше появилось онемение. Я не знала из-за чего. Прошла в поликлинике обследование всё нормально. Сказали что из-за зуба. Зуб сняли но онемение не прошло наоборот ещё хуже стало. Пожалуйста скажите как быть. ? Посоветуйте что-то. Могу прикрепить фото
Здравствуйте, Мария. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. К сожалению, такое бывает при полном или частичном повреждении нижнего луночкового нерва - ветви тройничного нерва. Оно, как правило, и вызывает подобное онемение, несмотря на то что лунка уже зажила и всё, что могло это связывать с зубом, не беспокоит. В таком случае рекомендуется в самое ближайшее время обратиться к врачу-неврологу, который назначит лечение. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на полное восстановление.
Евгений, спасибо большое. А после лечения пройдёт онемение?
Мария, к сожалению, такой информации достоверно Вам дать никто не сможет. Зависит от степени, тяжести повреждения нерва.
Если просто компрессия - онемение должно пройти за 2-3 месяца; если неполный «разрыв» дольше, если нерв пострадал целиком, то, к сожалению, онемение практически всегда остается насовсем.
Что точно могу сказать, чем быстрее начато лечение, тем выше шансы на положительный результат.
Евгений, а как узнать на сколько сильно повреждён нерв?
Мария, этот вопрос разумно задать неврологу. Мои знания ограничены областью стоматологии.
На МРТ, как правило, разрыва не видно, но в этом месте может определиться отек, утолщение, воспаление.
Основной критерий - жалобы и клиника. Не переживайте, грамотный (подчеркну) невролог на месте сможет все определить.
Евгений, спасибо большое.
Евгений, у меня ещё один вопрос. Во рту у меня ощущение как будто на языке длинная нитка или волос . И мешают. Но ничего такого нет. Что делать
Мария, здравствуйте.
Это хороший знак. Как правило это говорит о том, что чувствительность есть.
Но это не значит, что не нужно помогать нерву восстановиться.
Евгений, спасибо большое. У меня сегодня как будто онемение всего лица перешло всё к бодбородку. Сейчас только часть подборка сильна онемевшая, и язык. Сможете сказать почему так? Это нормально?
Мария, здравствуйте.
Есть смысл немного ускориться с посещением невролога.
Данные вопросы разумнее уже задавать ему. Моя компетенция ограничена разными ветвями стоматологии.