У ребенка полутора лет отит
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1.6 года, старший ребенок принес вирус из сада, болел с температурой под 39. Там с лечением мы справились. Через несколько дней заболела младшая дочка, началось с температуры 37.2- 37.4, на второй день температура пошла на повышение, в итоге мы все время держались только на жаропонижающих (5 дней). Температура доходила до 39.4. На пятый день были на приеме педиатра, в заключении написали: ОРВИ, ринофарингит, 2сторонний ЭСО. Уже к этому дню выделения из носа были обильные, густые, немного желтоватого цвета, далее- зелёные. Ребенок был очень вялым, отказался от еды и воды. Назначили промывание носа на 5 день высокой температуры 5 раз в день и сказали если не наступит улучшение- с утра на 6 день давать антибиотик Амоксициллин+ клавулан кислота 250+62.5 мг по 5 мл 2 раза в день семь дней. У нас не получилось промыть 5 раз в этот день, улучшения не наступило, ребенок был уже очень вялым, горячим, мы на ночь дали первую дозу антибиотика, промыли нос. Ночью уже обошлись без жаропонижающих, было 37.3, к утру 6 дня зеленые сопли скопились- было 38.2, потом промыли два раза нос риносистом, температура спала до 37.5. За утро получилось промыть два раза. Не очень хорошо удается промывать, ребенок не дается, кричит. После називина лучше вышло из носа. Температура полностью спала. У дочки появились силы походить по дому, взгляд стал бодрее, улыбаться начала. У меня вопрос- нужно ли нам пропивать все семь дней по два раза антибиотик или можно под контролем врача, например, Лора, другим способом долечить отит. Мы боимся, что после антибиотика сильно просядет иммунитет, старший же ходит в сад, там вирусы нескончаемые. Анализ крови сдали на 5 день, фото прикрепила. Сопли густые были только наверное на 3 день, самый пик был с 3 до 5 дня плохого самочувствия, до этого капала линаквой и деринатом. Горло сказали не сильно красное, кашель- отхаркивается мокрота сама. И еще подскажите, пожалуйста, какие сдавать мазки из носа на будущее для устранения патогенов в носу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется обязательно завершить полный 7-дневный курс антибиотика, который вам назначили. Прекращение приема раньше срока может привести к рецидиву инфекции.
ЭСО после перенесенного острого воспаления может сохраняться до 3-4 недель. Его не нужно лечить дополнительными антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови острая бактериальная инфекция,на что указывает повышение палочкоядерных нейтрофилов.
Назначение антибиотика обосновано.
И в таких случаях рекомендуется пропить полный 7 дневной курс,даже несмотря на положительную динамику.иначе есть риск рецидива.
Если часто болеет ребенок ,бывают затяжные насморки,можно сдать мазок из носа и глотки на флору с определением антибактериальной чувствительности.
Принятый ответ
Добрый день! Если после осмотра у лор врача, ставится диагноз острый средний отит, в вашем возрасте показан антибиотик. Курс лечения обычно составляет около 7 дней. Капли Називин можно использовать 2 р. в день до 5 дней. Промывания носа в таком возрасте делать не рекомендуется, есть риск аспирации. Лучше закапывать изотонический раствор морской соли (Линаква, Аквамарис) или стерильный физиологичекий раствор после Називина через 10 мин.по 3 капли в каждый носовой ход, лежа с запрокинутой головой.Это будет способствовать уменьшению отека и очищению носоглотки. Также при зеленых, желтоватых выделениях можно капать р-р Окомистина 0,01% 3р в день до 7 дней. Мазок из носа назначается лечащим врачом, если это необходимо, обычно при частых обострениях заболевания. Выздоравливайте!