Черные прожилки в кале у ребенка 2 месяца
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 месяца, мы на смеси симилак комфорт, сегодня обнаружили черные прожилки в кале. Температуры нет. Состояние ребенка оценить сложно, потому что она в целом у нас капризная и часто плачет. Раньше мало спала, даже днем, но 2 дня уже больше спит, ночью просыпалась всего один раз на кормление. Живот мягкий, но газы беспокоят, часто тужится. УЗИ брюшной полости делали в понедельник, все было в норме. Подскажите, пожалуйста, кровь ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте !
На кровь не похоже
На фото стул вариант нормы , не переживайте . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
По представленному фото больше похоже на окрашенную слизь под воздействием ферментов
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
По представленным фото возможно предположить частицы не переваренного питания, которые под действием ферментов окисляются, приобретают тёмный цвет
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается такой стул, как правило является вариантом нормы
Смущает то, что в течение месяца стул был просто зеленый, а сейчас появились вкрапления. Такое тоже может быть?
Да, совершенно верно, потому что идёт созревание ферментов желудочно-кишечного тракта, поэтому течение первого года жизни может меняться и по цвету, по консистенции
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Каловые массы могу быть неоднородными по цвету и консистенции. Дефекация у грудничков неустойчивая, в подгузниках родители часто обнаруживают разную картину.
На кровь это не похоже. Больше напоминает частицы непереваренной пищи. Смеси линеек комфорт зачастую делают стул ближе к зеленому оттенку.
Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Комочки непереваренной еды и тяжи слизи могут быть, что отмечается на фотографии. Ребенок сосет кулачки, повышено слюноотделение?
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Спасибо за ответ! Да, кулачки сосет, но не постоянно, вчера показалось, что пальцем пытается чесать десну. Слюни есть, иногда пузыри дует. В позе «тигр на ветке» прям сильно слюни текут
Это отличный этап развития! На таком фоне иногда ещё бывает, что малыши ручками какие-то соринки-пылинки с одежды проглатывают, это тоже может влиять на вкрапления в стуле. Слюни могут делать стул более жидким с тяжами. Растите большими и здоровыми!
А подскажите, пожалуйста, у ребенка с рождения урчит в животике? Даже если пьёт воду, при попадании в желудок слышно, что там булькает. Спрашивала у педиатра, она сказала, что это нормально, ЖКТ настраивается. Но иногда её прям это беспокоит, вертится, когда пьет или ест. Но это чаще всего, если сильные газы.
Педиатр верно отметил, что подобное состояние чаще всего является вариантом нормы. Перистальтика может быть усилена, ребенок в процессе кормления заглатывает воздух, при скоплении газов возникают неприятные ощущения. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, обязательно перепроверить технику вскармливания и поток на соске, держать столбиком после еды 15-20 минут. От газиков что-то используете?
Использовали первое время эспумизан, сабсимплекс. Но было ощущение, что от них становилось хуже. Сейчас ничего не даем. Делаем массаж животика, выкладываем на живот, столбиком до отрыжки держим. Но бывает такое, что покакает, казалось бы, что должно быть лучше, но все равно тужиться продолжает, как будто газики врезаются в кишечник. Или пукнет и плачет.
Вероятно, приобретает выраженность период младенческих дисхезий - это физиологическое состояние, которое со временем проходит самостоятельно, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Ребенку нужно напрячь мышцы живота, чтобы повысить внутрибрюшное давление (поэтому он тужится, кряхтит, ножки может поджимать, лицо может краснеть), и при этом нужно расслабить мышцы тазового дна. Вывести газы из организма для младенцев тоже трудно. По мере роста будет налаживаться координация тела и дисхезии постепенно сходят на «нет».
Спасибо большое за ответ!
Вы всё делаете верно в плане массажа, выкладывания и тому подобное. Но есть состояния, при которых эффективно лишь только время. Если у малыша будет выраженное беспокойство и нарушения состояния, тогда рекомендуется обязательно показаться очно врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал по фото вариант нормы. Кровь алого цвета. Такие чёрные ниточки это остатки непереваренной пищи.
У детей часто такое бывает.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Мама не принимает препаратов железа или ребёнок?
Нет, мы полностью на ИВ. Но в смеси «Симилак комфорт» есть железо
Эта Смесь и Любая другая может давать подобные прожилки крови, это не патология. Это норма. Так работают ферментативные системы малыша