Подготовка к колоноскопии
Добрый день.Мне назначена колоноскопия на воскресенье, в 21:45 вечера.У меня вопрос,никак не могу разобраться,когда будет первый прием препарата(Пикопреп)?Начинать вечером или можно в воскресенье утром?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из времени процедуры , а они очень позднее время , можно рассматривать однодневную схему , то есть утреннюю двухэтапную
В субботу вечером , к сожалению, не вариант , так как к моменту процедуры кишка снова заполнится содержимым из тонкого кишечника
Первый пакетик в воскресенье, примерно в 9-10 утра , а второй - в 16-17 вечера тоже в воскресенье
Последний прием жидкости должен быть завершен за 4 часа до начала наркоза или самой процедуры , но не позднее чем за 2 часа до нее
❗️То есть закончить пить все жидкости нужно до 19-45
За 3 дня до процедуры необходимо начать соблюдать бесшлаковую диету
МОЖНО есть отварное мясо - курица, индейка , рыба, яйца ,белый хлеб без корочки , сухари из белого хлеба , манная каша, чай ,прозрачные соки без мякоти ( лучше яблочный), вода
НЕЛЬЗЯ все овощи фрукты, ягоды, зелень в любом виде , злаковые , бобовые , орехи, семечки, жирное мясо, копчености, колбасы, молочные продукты , газированные напитки, алкоголь
В субботу легкий завтрак и обед , далее только прозрачные жидкости - это бульон, чай, сок без мякоти
Препарат вытягивает воду из организма. Обязательно пить дополнительную прозрачную жидкость между приемами пакетиков , это минимум 1-1,5 литра воды, осветленного яблочного сока или зеленого чая
Из-за частого стула может возникнуть раздражение. Лучше не использовать туалетную бумагу , а подмываться водой или использовать влажные салфетки🙏