Ужасный кашель ночью
Что это может быть. Непонимаю. Такого раньше не было. Трубку глотал в желудок все хорошо. Кашель ночью аж выворачивает на изнанку. Днем проходит. Но не каждую ночь. И бывает температура 39 ночью поднимается аж знобит. Утром спадает. Днем как небыло. Раз в 2 недели. 2 месяца это. Анализы все сдал которые только можно все в норме. Трубку заглотил идеально.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах крови анемии нет, большой запас ферритина, воспалительных изменений нет, есть небольшие отклонения билирубина, в контексте перенесенного гепатита С может быть вариантом нормы
ЛПНП у людей без факторов риска ССз ниже 3,0 должен быть, следует сделать узи бца, нет ли в сосудах бляшек, в таком случае кроме диеты рекомендуется прием статинов
Также в общем анализе крови высокие эозинофилы, которые могут быть причиной аллергического компонента (проявляться кашлем- рекомендуется получить мнение аллерголога) или паразитозом (если есть лихорадки по ночам следует отмечать их кратность, показать данные записи инфекционисту, возможно в течение 1-2 лет вы выезжали за границу, сдать кал методом Парасеп на паразитов 3 кратно с интервалом 2-3 дня)
Возможно причина в хроническом восполительно-аллергическом компоненте, который необходимо выявить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выяснения причин кашля рекомендуют :
1. Сделать обзорный снимок грудной клетки или КТ орагнов грудной клетки, если в течении 6ти месяцев не проходили рентген или флюорографию
2. Провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, на рентгене видно «анатомию» (строение бронхов), а спирометрия покажет их функцию, по спиромтерии можно исключить астму, которая может проявлять себя приступообразным кашлем,может быть ночью
3. В анализе крови от 19.12 повышен уровень эозинофилов в процентах, это может быть признаком аллергии и реакции бронхов на аллерген, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE.
Для облегчения состояния рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн. За сутки перед спиромтерией рекомендуют отменить все ингаляции. При повышенном IGE рекомендуют прием монтелукаста препарат, например монтрал МЛ 1т х 1р 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель приступами усиливающийся вечером\ночью при наличии аллергии может быть при дебюте Бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ.
При положительной пробе с бронхолитиком рекомендуют для лечения обычно Монтелукаст в таблетках до 1-2-х месяцев, а также дозированные ингаляторы на 1-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови без воспалительных изменений (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме). Немного повышены эозинофилы, но только в процентах, в абсолютных значениях норма, что обычно не диагностически значимо. Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может говорить о сгущении крови (из за недостаточного питьевого режима перед сдачей анализа).
При длительном кашле, особенно если он также сопровождается эпизодами повышения температуры тела обычно рекомендуют дообследование:
- исключение инфекционных агентов (Если есть мокрота, то обычно назначают ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль анализа крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- КТ органов грудной клетки- для исключения патологии со стороны легочной ткани
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий Александрович.
Для установления причины кашля желательно выполнить КТ органов грудной клетки. Исследование покажет состояние легких. Для оценки же бронхов направляют на спирометрию с сальбутамолом, особенно если есть стаж курения.
По анализу есть косвенные признаки аллергизации организма, но повышение температуры для данного состояния не характерно.
С уважением.