Сердцебиение
Добрый день Пишу с аккаунта жены. Меня зовут Алексей. Вчера делал холтеровское мониторирование экг. Результат прикрепил. Беспокоит в заключении 2 эпизода депресси сегмента st, это очень серьезно??? Из симптомов беспокоит сердцебиение , легкое головокружении и слабость, сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепляйте результат холтера . Анализы крови сдавали ? Какие есть ли хронические заболевания ?
Татьяна, анализы все в норме оак, биохимия,коагулограмма, гормоны отклонений нет. Из хронических шейно-грудной остеохондроз, спондилоартроз. Безболевой ишемия под вопросом
Рекомендуется стресс экг и эхо- кг ( в нагрузке ), также липидный профиль , Уздг брахиоцефальный артерий , обследования щитовидной железы .Есть вероятность ишемии миокарда .
Татьяна, остальные исследования приложил, по щитовидка нет отклонений
Татьяна, по липидам тоже нет отклонений
Пройти при нагрузке экг и эхо- кг рекомендуем
Татьяна, тредмил тест и каг во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Депрессия ST небольшая, менее 2 мм. Но, чтобы точно исключить ишемию сердца, сделайте нагрузочную пробу -Велоэргометрию (снимается ЭКГ при нагрузке) - это более информативный тест в плане ишемической болезни сердца. Значимых нарушений ритма нет. Ваши симптомы не связаны с сердцем. После чего появились эти симптомы?
Марина, добрый день
В сентябре 2018 тредмил тест оказался положительный, затем направили на каг отклонений не выявили
Марина, остальные обследования приложил. Симптомы сами собой появились ни с чем не связаны
Алексей, поскольку, к счастью, атеросклероза осудов сердца у Вас нет, то изменения на холтере не представляют никакой опасности. Какое у Вас давление?
Марина, 110-120/70-80
Так как давление небольшое, дозу конкора увеличивать нельзя. Добавьте к нему кораксан 5 мг утром. Он уменьшает сердцебиение, но на АД не влияет.
Марина, беспокоит частя тахикардия 90-120 уд. Принимаю конкор 2,5 мг утром
Марина, а все таки ибс у меня есть???
Возможно, что слабость и сонливость на фоне конкора. Можно попробовать вообще его отменить, а оставить только кораксан (ивабрадин) 5 мг утром.
ИБС у Вас нет. КАГ - самое достоверное исследование.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте по Холтеру ишемию мы не ставим, только нарушения ритма, вы делали нагрузочную пробу?
Гульнара, приложил остальные результаты обследования
Гульнара, да, делал во вложении результаты
Так вы и каг делали? Сосуды там без сужений у вас
Гульнара, да, но беспокоит постоянная тахикардия 90-120 уд
Препараты принимаете какие то?
Гульнара, конкор 2,5мг утром
Вы принимаете минимальную дозу конкора, поэтому и нет эффекта, если давление в норме то от сердцебиений также принимайте бравадин 5 мг 2р в день
Гульнара, вместо конкора??? А ибс есть у меня????
Вместе с конкор ом, по поводу ибс как то сомнительно, рекомендую все же пройти именно стресс эхо - это более достоверный нагрузочный тест
Гульнара, спасибо
Всего вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Если Вы делали коронарографию ( это более информативно ) в плане оценки ишемии миокарда- прикрепите, пожалуйста результат.
Юлия, он прикреплён к остальным исследованиям
Алексей, учитывая, что коронарогоафию делали в 2018 году, а по монитору ишемические изменения сейчас обнаружены, советую для того, чтобы полностью исключить все вопросы по ибс- сделать стресс-эхо-кардиографию .
Для лечения тахикардии - принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза в день , он уменьшает пульс при этом не снижает АД.
Юлия, спасибо
Юлия, в 2018 году холтер почти такой же был, тоже 2 эпизода депрессии st на 1,5 мм
В таком случае, Алексей, не переживайте!!!
Нет у Вас ИБС !!!
Это особенности кровоснабжения миокарда !!! С ишемией миокарда это не связано!!!
Живите обычной жизнью!!!
По поводу сердцебиения - Вы обследовали щитовидную железу?? Также нужно исключить железодефицит, нужно сдать кровь на железо сыв и ферритин крови
Юлия, ферритин в норме, по узи щитовидной железы нет отклонений, ттг, т3,т4 тоже в пределах нормы, т4 около верхней границы
Юлия, на Железо не сдавал
На железо сдайте обязательно. А Вы накануне не болели ОРВИ ??? Не простывали???
Юлия, нет не болел, в октябре перенёс коронавирус, но данное состояние было за долго до короновируса. Как называется анализ на Железо???
Железо сывороточное, также желательно сдать электролиты крови: калий, магний, кальций ионизированный, хлорид натрия, витамин Д3.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения патологии сердца можите сделать стресэхокг.
Андрей, спасибо
Добрый день! Согласно описанию Вам пробы у Вас есть критерии ишемии миокарда. Вам необходимо рассмотреть вопрос проведения коронарографии
Анна, я ее уже сделал в 2018 г результаты приложены выше
Да, вижу, я пропустила, там у Вас изменений нет, отлично. В таком случае изменения на холтеру безопасны. Начинайте приём Конкора 2,5 мг с целью снижения сердцебиения
Анна, спасибо