Потею ночью последние 3 дня
Добрый день! После смерти дедушки с 12 января сильная тревога, невролог прописала фенибут, чтобы прошли панические атаки (ощущение уплывания, дереализация и ускоренный пульс) с фенибутом спала хорошо, пила 3 таблетки -1 неделю, 2-2 неделю и последние 3 дня пила по 1-1,5 таблетки. Последние два дня спала плохо, 3 часа и 5 часов, были панические атаки и тревога, которая постепенно уходит. Мне становится лучше, сегодня ночью спала хорошо, но очень сильно потела. Последние три ночи сильно потела в принципе. Подскажите, пожалуйста, это не что-то плохое? Чувствую себя хорошо. Тревога отступает. Но в интернете пишут, что потение может были из-за проблем с щитовидкой, надпочечниками или онкологией. Анализы на щитовидку сдавала пару лет назад, все было хорошо, биохимию сдавала осенью и общий анализ крови-тоже осенью. Подскажите, пожалуйста, потливость ночью-нормально? Это пройдет? Не что-то плохое? Ничего не болит…
Здравствуйте.
Длительный приём Фенибута или резкое изменение дозы может вызывать такие побочные эффекты, как повышенное потоотделение, тревожность и нарушение сна.
Какие-то ещё жалобы кроме потливости беспокоят?
Совсем нет, только потливость, об онкологии, щитовидке и надпочечниках не переживать..?
Принятый ответ
Нет, об этом переживать в данном случае не нужно.
Это влияние препарата и изменения его дозировки в достаточно небольшом промежутке времени.
При наличии проблем со щитовидной железой, надпочечниками или при онкологии должны быть ещё какие-нибудь симптомы и они как-то проявляли бы себя в течение дня.
Здравствуйте
Примите мои соболезнования 🙏
Ночная потливость , нарушение сна, возвращение тревоги имеют две причины . Первая - это своеобразный синдром отмены при снижении дозировки
Пока принимали 3 таблетки, препарат искусственно тормозил нервную систему , успокаивая ее , снизили дозу , а организм , привыкший к торможению , не успел «перестроить» выработку собственных нейромедиаторов , я и проявляется в виде плохого сна и ранних пробуждений
Ночная потливость - это симптом вегетативной нестабильности при снижении седативных препаратов
Сам по себе стресс активирует симпатическую нервную систему. Одним из прямых следствий этого является повышенное потоотделение . особенно в ночное время, когда контроль над эмоциями снижается
Интернет выдает самые плохие сценарии , но при них ночная потливость проявляется еще потерей веса без причины , температурой выше 37,5 , увеличением лимфоузлов. Это не подходит , поэтому что есть провоцирующий фактор - это стресс
Избыток гормонов щитовидной железы действительно вызывает тревогу, тахикардию и потливость. На фоне сильного стресса гормональный фон может меняться, это просмотреть можно - ТТГ, Т4 свободный
Потливость и нарушение сна - это временная реакция организма на переживание горя и слишком быстрое снижение дозы лекарства
По мере стабилизации уровня нейромедиаторов и проработки эмоций эти симптомы пройдут. Тревога отступает , днем чувствуете себя хорошо , значит, скоро самочувствие значительно улучшится 🙏
Юлия, спасибо Вам огромное! 😍 Терапевт вчера потрогал щитовидку и сказал, что не увеличена, о плохих сценариях не думать и потливость пройдет? 🥺
Принятый ответ
Если врач не нашел увеличения , то это замечательно
При проблемах с щитовидной железой, которые дают похожую симптоматику , изменения часто ощутимы
Потливость обязательно пройдет . Это временная реакция сосудов и нервной системы на снижение дозировки лекарства и пережитый стресс. Сейчас организму просто нужно время на восстановление баланса🙏
Здравствуйте!
Одним из побочных эффектов фенибута является возможное усиление потоотделения . Внезапное прекращение или уменьшение дозировки может спровоцировать временное ухудшение самочувствия, сопровождающееся повышенным потоотделением.
Повышенная потливость также может быть при:
-Дефиците витаминов
-При инфекционных заболеваниях
-Тревожных расстройствах
-При эндокринных заболеваниях( сахарный диабет, гипертиреоз)
В таком случае обычно рекомендуют сдать :общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, СРБ; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин; ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, Вит Д, ферритин, Вит В12, сделать рентген ОГК.
Если есть дефициты - их восполнить,если по анализам всё чисто вероятнее всего это проявления тревожного расстройства или на фоне уменьшения дозировки фенибута.