Лишний вес
Последние лет 10 весила 70-75кг, 3 года назад родила и снова вернулась в этот вес. 2 года всё держалось. С июля 2025 года вес начал расти, на сегодняшний день уже 90. Питание не менялось, есть больше не стала точно. Последний месяц стали онемевать руки/ноги, как будто долго сидела в одной позе. Даже ночами от этого просыпаюсь. И почему-то отекает правая рука, левая - нет. Не критично, но заметно. Сдала анализы на ттг, результаты прикреплю. На что еще обратить внимание? Пытаюсь себя ограничивать в еде, но это не помогает. Спортом никогда не занималась. Работа сидячая. Рост 167. Так же получилась в этом месяце задержка уже 10 дней, хгч отрицательный, но тут был небольшой стресс. Хоья стрессы были и раньше, но задержка была максимум 4 дня
Здравствуйте, Анастасия!
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, что говорит о хорошей работе органа. АТ-ТПО отрицательные-что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
По поводу набора веса и нарушения цикла в подобной ситуации рекомендуют дообследоваться:
-узи органов малого таза
- ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон
- ферритин
- витамин д3
- витамин в12, в9
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- липидограмма
Нет ли проблем с давлением?
Здравствуйте, спасибо.. Нет с давлением проблем нет. Если только иногда понижено. По женски тоже недавно прлверялась, там проблем нет.
Железо проверяла, глюкоза в норме🙄
Так как задержка длительная, ХГЧ отрицательный, узи органов малого таза стоит повторить, если даже делали не так давно.
+ проверить анализ на пролактин, соблюдая правила сдачи анализа: строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если отклониц не будет, можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса, если интересно,могу подробнее рассказать
Спасибо, обязательно проверю. А медикаментозно как.? И не будет ли после отмены лекарств еще хуже?
Принятый ответ
Медикаментозные препараты помогают контролировать аппетит, что помогает "настроиться" на правильное питание, есть таблетированные и иньекционные препараты, инъекционные более эффективные.
Если при отмене препарата, после снижения веса не вернуться к прежнему режиму питания, то вес будет оставаться таким же.
Расскажу, какие препараты есть и их действия, сами посмотрите, досдадите дополнительно анализы и уже очно с доктором можно будет подобрать наиболее подходящий:
Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуют начать принимать принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличивают до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
- Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма,далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
На сегодняшний день является самым эффективным средством в снижении веса.
Противопоказания к приему Семаглутида , Лираглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
При лишнем весе также рекомендуют сдать анализы на: БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте,гормоны щитовидной железы в норме ,ее функция не нарушена. Рекомендуется контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год .
Общий анализ крови без отклонений.
Для уточнения причины наборы веса и не возможности его самостоятельно снизить нужно проверить углеводный обмен :глюкоза крови, гликированный
гемоглобин,инсулин.
ОАК,уровень витамина Д,витамина
В 12, железа,ферритина
Липидный
профиль:о.холестерин,ЛПВП,ЛПНП
,ТГ
Здравствуйте. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Последние 2 самые эффективные, и отёки уйдут. Но нужно обследоваться, препараты противопоказаны при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при панкреатите, можно сделать узи органов брюшной полости, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, ферритин, витамин д, пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений . Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- фсг , лг, прогестерон , тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов, узи малого таза , консультация гинеколога
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза , магний, кальций общий , альбуминн
- в12, в9
- общий анализ мочи
Консультация невролога
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )