Расшифрока результатов анализа

Ребенок 2 года 4 месяца. Двое суток высокая температура (до 39,5) и налет на миндалинах. Насморк начался еще неделю назад. Тогда же поднялась температура до 38,5. Потом держалась не выше 37,5. Спустя 5 дней стала подниматься каждые 5 часов до высоких значений. Сегодня сдали ОАК. Помогите расшифровать. Нужны ли антибиотики?

Нет
2 года
30 Января ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

В таких случаях рекомендуется провести экспресс стептатест, если он будет положительный тогда назначается антибиотик на 10 дней

Здравствуйте, по аналзу кровит лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, что говорит в пользу вирусной инфекции. В таком случае показано симптоматическое лечение , налет в горле вероятно связан с течением вирусной инфекции.

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результату анализа крови могу сказать следующее: нет признаков бактериальной инфекции. Течение вирусного заболевания.
Желательно сдать ИХА тест на грипп и ковид. Антитела к герпесам

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Рекомендуется провести стрептатест, его купить можно в аптеке сделать дома, при положительном результате стрептатеста рекомендован приём антибактериального препарата. Подскажите, какой день болезни ребёнка? Повышается ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, температура первый раз поднялась до 38,5 в прошлую субботу. И начался насморк. Потом высокой температуры не было. И в среду вечером снова поднялась температура 38,7. И вот, двое суток держится. Сегодня поднялась до 39,5.

Прикрепите к вопросу фотографии горла? Нет ли увеличения лимфоузлов шейных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач, когда был, сказал, что лимфоузлы увеличены. Фото горла попробую сделать…

Так может протекать мононуклеоз, горло нужно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото. Горло сфотографировала, как могла

Принятый ответ

Налёта нет. Нужно сделать стрептатест. Определиться это бактериальная инфекция или вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо Вам большое!

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас получает ребенок? Что кроме повышения температуры беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из лечения, только орошение носа солевым раствором и сосудосуживающие капли на сон. Ну и жаропонижающие.
Кроме температуры, насморк, налет на миндалинах и слабость/капризность

Принятый ответ

Налет на миндалинах так же может быть и вирусной природы, возможно это герпангина
Если в течение нескольких дней так же будет держаться высокая температура, в таких случаях рекомендую сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!