Разбор анализа

Добрый день, вопрос такой , заболел сначала ребенок , потом я, температура поднималась до 38,5, прошла флюрографию , все чисто сказали , но хрипы были , назначали антибиотики ( пила со вторника по воскресенье), ингавирин , от кашля пила ацц затем коделак . Кашель на коделаке сначала откашливался , потом перестал , была повторно на приеме назначили инглаляции . В среду ( получается через неделю ) проснулась все тело ломит и диарея, в четверг была на приеме у врача сказали возможно заново заболела и вот такие симптомы , сдала в четверг анализы, сегодня пришел результат, подскажите есть ли что то критичное , нужно ли проходить кт легких , и что вообще делать ?

Пиелонефрит , холецистит
31 год
30 Января ·Просмотров: 83·Елена, Морозовск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату анализа имеются признаки бактериальной инфекции

Подскажите, какой антибиотик принимали в прошлую болезнь?

В данный момент что именно беспокоит?
Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, принимала амоксиклав , вчера не меряла температуру, была целый день диарея, сегодня почувствовала как будто жарко , измерила температуру 36,8, потом 37,2, через время то 37,1 то 36,8

Диарею мог вызвать прием амоксиклав
Антибиотики нарушают нормальную микрофлору кишечника
Пробиотики принимали совместо с Амоксиклав?
Сейчас только диарея беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, дело в том что антибиотик закончила в воскресенье ( врач не назначил пробиотик, а я была с температурой как то за это не подумала ), а диарея появилась в среду , была очень сильная ломота в теле и температура невысокая, вчера выпила вечером смекту так как назначенные препараты ( энтерол , энтерофурил) не давали результата , сегодня в туалет не ходила, ну чувствую как будто лицо горит , поэтому измерила температуру , она прыгает , то 37.2 то 36,8

Не исключаю так же наслоение вирусной инфекции с гастроэнтеритом
Пробиотик рекомендуется принимать на весь курс лечения антибиотиками, а так же еще 7-10 дней после окончании курса
По анализам тогда наиболее вероятно остаточные являются, то есть сейчас дополнительно курс антибиотиков не нужен
Смекту можно принимать по 1 пак 2-3 раза в сутки не более 3 х дней
Энтерол рекомендовала бы продолжить- по 1 капс 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Общий анализ крови в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, завтра записалась на кт легких , чтобы удостоверится что все впорядке. Подскажите еще пожалуйста за ферретин , летом сдавала был 40 вроде , сейчас сдала там 134, из за чего такой скачек ?

Хорошо
По готовности кт легких завтра напишите результат

Ферритин является белком острой фазы , повышается на любой воспалительный процесс
По мере выздоровления и стихания воспаления уровень ферритина снизится до нормы
Обычно это занимает до 3-4 недель после полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо большое , буду ждать завтра результаты, надеюсь все будет впорядке. И еще вопрос по железу, раньше был результат 10,9 сейчас 2,6, это же очень низкий показатель

Железо может быть снижено на фоне текущей инфекции , а так же уровень железа напрямую зависит от рациона питания накануне сдачи анализа крови
Данный показатель очень изменчивый , поэтому на него не ориентируемся в настоящее время
Только на уровень ферритина, но сейчас он ложно завышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста

Елена, добрый день!
По результатам КТ легких описывают посталспалительные изменения в легких, это остаточные явления перенесенных инфекций (пневмония или бронхит)
Уплотнение стенок бронхов - косвенный признак бронхита

То есть, в данный момент нет данных за острый воспалительный процесс
Такие изменения обычно не требуют какого то специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ , скажите а при бронхите не может давить в грудном отделе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, есть ощущение не хватки воздуха и как будто давит в груди, есть ком в горле , узи щитовидной железы прошла и анализы тоже сдала , на узи врач сказал что нужно обращаться в неврологу

Можете поподробнее описать?

Благодарю за уточнение

Такие проявления действительно могут быть на фоне неврологических нарушений, например при межреберной невралгии, грудном остеохондрозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, остеохондроз есть , и шейный и грудной , тоже беспокоит

Так же нередко такие проявления бывают при панических атаках, повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ , подскажите как сейчас действовать с бронхитом , на последнем приеме терапевт назначила только арбидол

По результату лишь косвенные признаки
Сейчас кашель есть?
Как температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, сегодня еще не дома температуру не проверяла, кашель не откашливается

Кашель частый ?сухой или с мокротой?
Вообще я бы рекомендовала пока оставить симптоматическое лечение- обильное питье, муколитики от кашля для отхождения мокроты и анализы крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, кашель не частый, сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, анализы повторить недели через 3?

Нет, чуть раньше , лучше через 7-10 дней
Чтобы оценить динамику , уровень лейкоцитов и нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, хорошо , спасибо

Пожалуйста 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, подскажите пожалуйста еще,какие муколитики лучше подобрать ?

Если кашель сухой и редкий , не мешает ночному сну , то не нужно вообще никаких препаратов от кашля
Муколитики назначаем при влажном кашле с трудноотделяемой мокротой
А противокашлевые назначаем при частом и изнуряющем кашле
Сейчас лучше пить побольше воды
Можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых и снятия раздражения

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются данные ( повышены лейкоциты, нейтрофилы)за развитие бактериальной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют сделать КТ ОГК. Какой антибиотик принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, принимала амоксиклав

Так как по крови сохраняется бактериальный процесс, то это означает, что инфекция недостаточно эффективно пролечена данным антибиотиком.Бактерии могли оказаться устойчивыми к Амоксиклаву. В таком случае врачи на очном приёме могут рекомендовать приём клацида по 500 мг 2 р/с в течение 7 дней. Для восстановления микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, завтра записалась на кт, сделаю и после приложу результат , чтобы точно удостоверится что все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, и еще подскажите пожалуйста, анализ на ферритин, летом сдавала был вроде 40, в этом анализе 134, из за чего такой скачек ?

Ферритин также является белком острой фазы. Вероятнее всего повышение связано с болезнью. В таком случае обычно рекомендуют сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита . нтж менее 20 % является признаком железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, а как называется этот анализ в лабораториях ? И когда его нужно сдавать , когда симптомы инфекции пройдут ? Еще очень смутил показатель железа , до этого был 10,9 сейчас прям очень низкий

Низкий уровень сывороточного железа и высокий уровень ферритина могут быть на фоне текущей инфекции. В таком случае обычно рекомендуют сдать нтж,ферритин,сыв железо после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте, прикрепила кт легких

По описанию КТ- свежих инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию.
Фиброзные тяжи- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, бронхит). Опасности не представляют.
Также имеется утолщение стенок бронхов, что может быть при бронхите.
С учётом того, что на КТ описаны признаки бронхита и жалобы соответствуют затяжному течению бронхита, в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, еще скажите пожалуйста, как будто давит в груди и я не хватка воздуха, есть ком в горле, узи щитовидной железы прошла и анализы тоже , врач сказал обращаться к неврологу. Такую симптоматику не может давать бронхит ?

Бронхит может вызывать ощущение тяжести в груди и затруднения дыхания.
Также такая картина может быть при тревоге, панических атаках (часто сопровождаются ощущением нехватки воздуха, чувством сдавливания в груди и кома в горле.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо за ответ , к неврологу обращусь уточню по поводу кома в горле , скажите как нужно долечивать бронхит ? На последнем приеме терапевт назначила только арбидол

На сегодняшний день какие жалобы? Как я поняла, сохраняется температура, сухой кашель, чувство сдавления в груди. Одышка есть? Головные боли, боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, вчера температура прыгала , то 37.2 то 36.8, горло не болит , кашель не частый , но не прокашливается, затрудненное дыхание

Так как сохраняется симптоматика воспаления ,по крови имеются признаки бактериальной инфекции, по результатам КТ признаки бронхита, в таком случае врачи на очном приёме могут рекомендовать приём Клацида по 500 мг ×2р/с в течение 7 дней . Этот препарат эффективен против ряда бактерий, устойчивых к пенициллинам и применяется в случаях неэффективности первого курса терапии. Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях повышение в крови лейкоцитов, нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции. Судя по анамнезу, период уже долгий, антибиотикотерапия имелась, поэтому рекомендуется пройти кт лёгких для исключения патологии. Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз за счет нейтрофилов).
Рекомендуется прием антибиотиков.какой антибиотик принимали?
Можно принимать Супракс по 200 мг 2 раза в сутки.
Параллельно бак-сет 2 раза в сутки.
Для исключения патологии со стороны органов дыхания рекомендуется пройти рентген или кт.
Для разжижения и выведения мокроты рекомендуется прием АЦЦ по 600 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, сегодня прошла кт , результат прикрепила , принимала амоксиклав

По кт признаки перенесенных воспалительных заболеваний.
Есть признаки бронхита.