Коричневые выделения при беременности

36 недель беременности. Шейка короткая, на прошлой неделе была 15мм. Плод расположен очень низко. В основном дома лежу. Сегодня весь день на ногах, плюс пошла прогуляться до магазина. На обратном пути очень захотела в туалет, прям давило низ живота. Пошла в туалет, увидела выделения на прокладке, на туалетной бумаге были коричневые (соплеобрзные) выделения. По количеству было их немного, как комочек небольшой, плюс были светлыми выделениями. Что это? Стоит ли беспокоиться? Живот не болит, малыш шевелится

СПКЯ, ГСД
26 лет
30 Января ·Просмотров: 104·Снежана, Советский

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют очный осмотр доктора, рекомендуют обратиться в роддом, пройти узи ,КТГ, посмотреть шейку на кресле. Без очного осмотра сложно сказать , несут ли данные выделения опасность . Если не будет никаких показаний к госпитализации, вас отпустят домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а если больше не было коричневых выделений? Что это могло быть? Вот один маленький сгусток был

Возможно это были шеечные выделения
Они могли скопиться в заднем своде и выйти вперемешку со светлыми слизистыми выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

А шеечные выделения связаны с короткой шейкой матки?

Исключить нельзя конечно
По возможности планово лучше посетить врача
Хуже от осмотра не будет
Сейчас рекомендуют не нервничать и понаблюдать
Если есть запоры , то не тужиться и использовать микроклизмы микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Благодарю вас🙏🙏🙏

Принятый ответ

Не за что
Не нервничайте 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но данные выделения могут быть шеечными или при отхождении слизистой пробки ( но это вовсе не означает, что роды вот-вот начнутся).
Необходимо далее понаблюдать за данными выделениями, если они будут усиливаться , появятся тянущие боли внизу живота, то рекомендуется обратиться на очный осмотр для оценки шейки матки. В иной ситуации, если выделения прекратились, тянущих болей нет, малыш активно шевелится, то показано только наблюдение.

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу,. Возможно это слизистая пробка. Во время беременности тёмных или кровянистых выделений быть не должно. Вам нужно обратиться в роддом на осмотр шейки. Организм уже готовится к родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Принятый ответ

Даже если однократно,нужно обратиться в роддом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на данном этапе чаще всего такие выделения бывают из-за размягчения шейки род действием гормона прогестерона. Это вариант нормы и угрозы беременности не несет. Рекомендуется контроль осмотр на кресле.

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана.
При короткой шейке такие коричневатые слизистые выделения чаще всего отхождение части слизистой пробки или реакция шейки на нагрузку. То, что нет боли и малыш активно шевелится хороший признак. Небольшое количество без алой крови и без регулярных схваток повода для срочной паники не даёт. В таких ситуациях рекомендуют физический покой. Если появится алая кровь, тянущая боль, подтекание вод или схватки, тогда в роддом.