Снижение амитриптилина и усиление болевого синдрома

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу текущего состояния и корректности снижения терапии. Кратко по истории лечения: С марта прошлого года начала медикаментозную терапию из-за выраженных вспышек агрессии, раздражительности, слезливости и эмоциональной нестабильности. Подбор препаратов был длительным: — Эсциталопрам — не подошёл— Пароксетин — вызвал повышение давления— Анафранил — выраженная тошнота и рвота— Карбамазепин — сильные головные боли— В итоге подошла схема: амитриптилин 3 таблетки 75 мг + ламотриджин Амитриптилин дал стабилизацию по настроению.Ламотриджин сейчас принимаю 50 мг на ночь (изначально назначалась меньшая дозировка, я постепенно увеличила самостоятельно). По амитриптилину:Сейчас принимаю 50 мг в сутки (1 таблетка утром и 1 на ночь).Снижение начала около недели назад постепенно На пол таблетки, вчера еще снизила, пью теперь две таблетки амитриптилин. Также важно:Алкоголь не употребляю уже почти 3 недели.До этого периодически употребляла алкоголь даже на фоне антидепрессанта. Есть подозрение, что часть эмоциональной нестабильности ранее была связана с алкоголем. Основная проблема сейчас: После снижения амитриптилина усилился болевой синдром — выраженные боли в шее, между лопатками, головные боли, ощущение сильного мышечного спазма.Боль иногда стреляющая, с отдачей в голову и плечо. Возникает вопрос:— может ли снижение амитриптилина усиливать болевую чувствительность?— корректно ли я снижаю дозировку?— в каком темпе лучше продолжать снижение?— когда целесообразно полностью отменять препарат? Я 25 массажей сделала на спину, начинала лфк 10 дней назад, как мне массаж закончили, через три дня стала шея болеть, делала через боль понемногу, как сказала массажистка, теперь боли нетерпимые, 4 день пью Нимесил, мажем кетопрофеном, когда обезболивающее прекращает действовать мне больно даже в покое, опять слезливость появилась, меня это угнетает. Неврологов тут нет, а массажистка лишь сказала перестать пока делать лфк и еще продолжить массажи. Но я итак много их сделала. (У меня дважды оперированный позвоночник, в 2014 году постановка металлоконструкции из за сколиоза почти на весь позвоночник, в 2020 году удаление металла из за периодических болей, но лучше не стала, так же болит периодически, но делала раз в полгода, год массажи, физио и медикаментозное лечение, лфк и все проходило на время. А тут только массаж смогла сделать, нету ни невролога, ни физио, и боли не проходят, на время массажа то уходили то возвращались, а сейчас вообще болит почти не прекращаясь) Также беспокоит набор веса:Вес увеличился с 54 кг до 67 кг за летний период, при этом рацион существенно не менялся.Есть подозрение на влияние амитриптилина на метаболизм. Прошу помочь скорректировать схему снижения и дать рекомендации по дальнейшей терапии. Заранее благодарю. .

вич
29 лет
30 Января ·Просмотров: 365·Юлия, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, диагноз ; по моему мнению само снижение амитриптилина усиливать болевую чувствительность не может, боль может вернуться , допустим, если был болевой синдром, вы его амитриптилином купировали и при отмене от может вернуться. Снижаем данный ад при отмене снижая по 25 мг в 5-7 дней
Но вот стоит ли вам отменять терапию полностью- это лучше с вашим врачом решать, сроки приема определяются индивидуально , в зависимости от диагноза, состояния на препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

органическое депрессивно тревожно расстройство ставили, но по МРТ мозга ничего органического не было, но психиатр утверждала что это органическое все равно и что не обязательно МРТ такое покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не могу уже связаться с врачом, и нахожусь теперь в другом городе, где вообще платных клиник нет, да и в бесплатной меня не принимают без прикрепления и регистрации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А ламотриджин снижать уже после полной отмены амитриптилина? Рецепты у меня остались до апреля

Вы от момента полной стабильности сколько месяцев принимали препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пару месяцев наверно, у меня иногда возникали агрессия и слезы уже на терапии, но наверно это все из за алкоголя было и редко, в месяц может раза два

По моему мнению рано отменяете, обычно не менее 12 мес от нормализации состояния прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я все равно тут нигде рецепты не получу. У меня нет выбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так же меня угнетает то что вес стал большим, я не могу на весы смотреть даже и в зеркало

Вы можете через невролога/ терапевта получить рецепты
На счет веса: кровь на пролактин сдать. И с эндокринологом коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тут нету платных неврологов и терапевтов, я не могу даже к неврологу попасть с болями в шее, а в поликлинике бесплатной меня не принимают без прикрепления и регистрации, даже платно не хотят, обращались уже.

К сожалению дистанционно рецепт тоже нельзя предоставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А может быть тошнота, слабость, головная боль и шея сильно от снижение амитриптилина? Совсем себя плохо чувствую

Это может быль в рамках синдрома отмены, до месяца от последней таблетки по срокам обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Массаж мог спровоцировать усиление болей в шейно - воротниковой зоне (отсюда и головные боли возникают). Если же до приема амитриптилина были различные боли, то после отмены они могут вернуться. Но сам амитриптилин не усиливает болевую чувствительность после его отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А правильно как отменять, каждую неделю по полтаблетки? А то у меня начало все тело ломить, кости и тошнит. Это может быть из за снижения? А вес сможет восстановиться вернуться к прежнему до антидепрессанта после отмены и в течении какого времени?

Можно по целой таблетке раз в неделю отменять.
Вес вернётся в норму, если наладить режим питания и физической активности