Повышен ТТГ

Ж 32. АИТ медикаментозная компенсация эутирокс 112 с 2021 года. В 2024 году беременность, проходила ЛИТ терапию. 2025 год роды и до сих пор кормление грудью. На протяжении всего этого времени гормоны щитовидной железы были в норме. Но после родов появились другие проблемы. Фурункулез и расстройство пищеварения. Страдаю диареей. Терапевт сказала на это все, что у меня снижен иммунитет и скорее всего дефициты. Но ни анализы ни лечение назначены не были. От 23.09.2025 ТТГ 3.24. Т3 1.38 т4 113.36 Последние пару недель тянущие ощущения в области щитовидной железы, сдала ТТГ, результат 7.4. Стоит ли менять дозировку эутирокса, или нужно обследовать ЖКТ дефициты?

Аит, тонзиллит
32 года
30 Января ·Просмотров: 214·Вика

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина.

Данное состояние может быть связано как с недостатком гормонов щитовидной железы в организме, так и дефицитами.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Узи проходила периодически с 21 года. Сначала были множественные кисты. В 2025 году уже кист нет. Все в норме. По узи все было хорошо. Нужно опять сделать?

Если по УЗИ щитовидной железы ранее уже не было выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, то в данном случае рекомендуют контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года.

Принятый ответ

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа, если когда либо будет иметь место приём препарата железа - 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Здравствуйте.
При повышении ТТГ на терапии тироксином рекомендуют исключить:
правильность приема - строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов, без пропусков
-нарушение всасывания тироксина из-за проблем с желудком и кишечником
-увеличение веса и потребности в тироксине.
-прием препаратов, повышающих потребность в тироксине, например КОК.
-дефицит железа - кровь на ферритин.
если все исключено, повышаем дозировку тироксина, но вначале перепроверяем ТТГ в другой лаборатории. Ошибки тоже бывают.

Здравствуйте. В такой ситуации обычно увеличивают дозировку тироксина до 125 мкг/сут, строго за 30-40 минут до завтрака и за 60 минут до приёма других лекарственных препаратов с пересмотром гормонов ТТГ и Т4 своб. через 6-8 недель после изменения дозировки. За гормонами щитовидной железы замечена некая сезонность, в зимнее время потребность выше и дозировка при АИТ в зимнее время обычно требуется чуть выше. Здоровья вам! Будет замечательно если поищите результаты последних двух УЗИ щитовидной железы и прикрепите их.

Евгений Константинович, спасибо за ответ. Результаты узи прикрепить не смогу, на руках их, к сожалению, нет сейчас

При АИТ может наблюдаться уменьшение объёма щитовидной железы и на этом фоне требуется коррекция терапии, а именно увеличение дозировки.

Здравствуйте. При повышении ттг доза обычно прибавляем, но если раньше гормон держался в норме на одной дозе то есть какая то причина, патологии жкт могут влиять на всасывание эутирокса, не пропускали приём? Железо или кальций утром не принимали? Потребность в препарате зависит от веса, не прибавился? А дозу можно сделать 125 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг

Ленар Равилович, здравствуйте. Так как кормлю грудью, никаких лекарств и препаратов не принимала. Единственное, принимала поливитамины для кормящих. Но интервал был большой. Эутирокс я принимаю в 4-5 утра, а витамины около 11.

Ленар Равилович, насчет веса, наоборот сбросила. Вернулся в мой до беременности.

Принятый ответ

Пока можно прибавить до 125 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку левотироксина натрия (эутирокса) на 12,5 - 25мкг.
Но до этого лучше исключить наличие дефицитов, сдать анализы на ферритин, витамин Д.