Сильно болит пояснично кресцовый отдел

3 января 2026 года прошла 33000 шагов, до этого 2 и 1 января много танцевала, и сидела у моря, думаю ещё продуло. Сначала резкая боль в кресте поясницы. Потом приложила перцовый пластырь, резкой боли не было. А ноющая боль в кресце была где-то неделю. Потом ноющая боль переместилась в левую ягодицу где-то посередине. И до сих пор болит. С 15 января по 20 января пропила немесил 2 р в день. С 21 января по 25 января, проколола 5 уолов мелоксикам и мильгамму. Боль не проходит. Когда лежу или сплю боли нет, как хожу или гакланяюсь тянет и ноющая боль в левой ягодице. Была у терапевта, прописал Мидокалм 5 уколов, мильгама 5 уколов. Дексалгин 5 таблеток. Сделала мрт, фото прилагаю. Записалась к неврологу на 3 февраля только. Болит, тянет ногу. Сегодня будет 3й укол. Переживаю, не опоздаю ли я к неврологу, может что-то ещё предпринять. Хуже может быть? Сижу дома. Не выхожу, наклоняться оч больно.

Пью статины года 2 или 3. Вот на мрт показало по женски.
47 лет
30 Января ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По данным МРТ поясничного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.

Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС,например: мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 4 мг / вечером или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

Так же нужна консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По описанию МРТ имеется грыжа диска с левосторонней локализацией, но без признаков (и по МРТ, и по жалобам) сдавления нервных корешков - болевой синдром, вероятно, вызван, преимущественно , мышечно-тоническим синдромом (отсюда и тянущие боли), боли в ягодичной области за счёт спазма грушевидной мышцы + воспаление самой грыжи диска.
По терапии:
- назначенные уколы лучше сейчас отменить (мидокалм - не самый лучший миорелаксант, мильгамма - никак не повлияет на болевой синдром), дексалгин, также, можно отменить - вряд ли, он глобально будет отличаться от предыдущих обезболивающих;
- начать приём сирдалуда 2 мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром)
- с учётом стойкого болевого синдрома, отсутствия эффекта от стандартных обезболивающих, добавить дексаметазон в/м по схеме 12-12-8-8-4 мг (правую ягодицу)
Массаж грушевидной мышцы теннисным мячиком (по сути, сесть на него и перекатываться на нём)
×аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на период обострения

Этой схемы в большинстве случаев хватает, чтобы снять болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит без признаков? Болит очень сильно. Я пробовала пить сирдалуд 2мг утром и вечером 1 день, вообще не стало легче и я не продолжила. Дексаметазон, не совсем поняла что за цифры... До 3 числа я дотяну?
Защемления не будет? А блокаду надо ставить, как считаете? И что можно и что нельзя делать?

Без признаков - значит по описанию МРТ нет указания на то, что нервный корешок сдавлен грыжей, но факт наличия боли это не отменяет.

Сирдалуд так быстро не даёт эффект - он просто не успел начать действовать, возобновите приём, чтобы убрать спазм

Дексаметазон - это дозировка в мг с 1 по 5й день: 1й - 12мг, 2й - 12 и т.д до 5го дня

На данный момент нет предпосылок для защемления

Блокаду делать не нужно - это лишнее

Нельзя долго сидеть, поднимать тяжёлое, резко наклоняться; можно - лёгкое ЛФК на растяжку мышц, начните делать ЛФК для растяжки грушевидной мышцы (так и ввести в поисковик- очень подробные картинки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не применять дексаметазон,?это всё-таки гормон. я потерплю если Защемления не будет. Или без него никак? Если никак, то у меня есть преднизолон, или нужно именно дексаметазон?
И я не совсем поняла, болит не от грыжы? А от чего тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужны ли какие нибудь физиопроцедуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос я начала вчера пить сирдалуд. Вы написали 2 недели. А если например через 1 неделю перестанет болеть, бросать или допить 2 недели?

Смотря, что Вы вкладываете в понятие "зашемление" нерва - у Вас уже есть боль по ходу нерва, по сути, это и есть защемление = сдавление нерва.

Глюкокортикостероиды не профилактируют "защемление" они убирают отёк нерва, который возникает на фоне его сдавления и является причиной боли - поэтому Вы можете подождать до очного приёма невролога - время Вы не упустите, не переживайте

Причина боли - это сочетание мышечного спазма на фоне грыжи диска, которая вне спазма не давала симптомов

Если начнёте приём гормонов, то можно и преднизолон, но в дозах: 60мг утром 3 дня, 40мг утром 3 дня, 20мг утром 3 дня

Курс, в любом случае, 2 недели - лечим не боль, а спазм и воспаление (за 2 недели это точно не пройдёт и останется высокий риск рецидива, если не долечить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А физео процедуры попросить мне назначить или не нужно?

Да, однозначно, усилят лечебный эффект и ускорят выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие именно посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера сделала третий укол мидокалма и мильгамму. А на ночь выпила сирдалуд 2 мг. И утром выпила 2 мг сирдалуд на голодный желудок. И часа через 2 у меня упало давление 85 на 55. Я выпила кофе и крепкий чай. Стало полегче. Это от сердалуда? Тогда его лучше после еды? Моё давление 110 на 70 обычное. И склонно понижаться, редко очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А греть поясницу можно? У меня инфракрасная грелка есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила дексаметазон. Там написано 4мг. То есть сразу 3 ампулы в один шприц? Не много?

Из физио магнитотерапия/электрофорез, на ягодичную область УВТ (ударно-волновая терапия для снятия спазма)

Вероятно, снижение давления - это побочный эффект сирдалуда - принимайте его только на ночь для профилактики снижения давления

Греть нельзя - можно спровоцировать ухудшение

3 ампулы - это небольшая доза (в стационаре Вам бы капали 24-32 мг), но 4мг - 1мл, если у Вас ампулы по 2мл, то в одной ампуле 8мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 ампулы по 1мл написано на коробке. Выше написано 4мг/мл. А от этого гормона не растолстею?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните пожалуйста, сколько ампул моего препарата надо набрать в шприц, чтоб была доза 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Название дексаметазон буфус реневал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уколола 30 мин назад. 3 ампулы. Прочитала что преднизолон вы написали утром. А дексаметазон не писали когда. Ничего же что я уколола вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 3 часа стало легче. Спасибо Вам. А физео процедуры можно делать, со случайно выяснившимися полипами и миомой, на мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё скажите пожалуйста, вот я ходила в приют 3 раза в неделю, выгуливала собак. Если я долечусь, мне можно снова это делать? Там лес, дорога в сугробах, и вообще в препядствиях, и собаки некоторые тянут хорошо. Такой хороший фитнес с препядствиями. Или уже нельзя этого будет делать?

Принятый ответ

По ампулам всё правильно: 12мг - 3 ампулы по 1мл, 8мг - 2;
Влияния на вес при таком коротком курсе и дозах не будет, не переживайте;
Утром лучше, потому что он обладает стимулиующим эффектом - может нарушать сон + в организме он тоже вырабатывается утром и лучше не сбивать естественный суточный цикл выработки гормонов (опять же, от нескольких дней ничего не случится, но оптимально в первой половине дня до 12:00 - сегодня так и сделайте);

Физио с данными находками можно - нельзя интенсивные прогревания, а остальное можно

После снятия обострения спокойно возвращайтесь к прежнему уровню активности - никаких противопоказаний нет, наоборот, как Вы и сказали: это хороший фитнес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой спасибо вам большое. Очень успокоили. Сделаю сегодня второй укол в 12. А то да готова была горы сворачивать почти всю ночь. )

Здравствуйте.
Вполне вероятно боль идёт на фоне грыжи. Проходите лечение, рекомендованное терапевтом, только в мильгамме нет смысла.
В дальнейшем, если не будет эффекта, обычно рекомендуют блокаду с дипроспаном, антиконвульсанты ил антидепрессанты с обезболивающим эффектом.
Также при наличии грыжи показано ношение корсет полужесткого пояснично-крестцового. В последующем его носить при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Боль может давать корешок, который поддавливает грыжа, боль должна идти по задней поверхности ноги. В подобном случае действительно рекомендуется НПВС и миорелаксанты, витамины В абсолютно не нужны, они никак не влияют на боль. Обычно рекомендую, при отсутствии противопоказаний, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Препараты показали свою эффективность. Как альтернатива блокада с дипроспаном паравертебрально. Но основа все же укреплять мышцы позвоночного столба и спины, в этом помогает йога, плаванье, ЛФК, гимнастика. Это позволяет минимизировать частоту обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое