Иглоукалывание
Здравствуйте! Я недавно заехала в санаторий, и мне там назначили иглоукалывание. Я сходила на 1 сеанс и..... сильно себя накрутила, что мне могли занести ВИЧ или гепатиты.... Я обратилась к доктору и он мне объяснил: иголки многоразовые, но после каждого использования их сначала дезинфицируют, потом они проходят предстерилизацию и потом стерилизацию в жаровом шкафу! Он показал мне этот шкаф, показал крафтовые пакеты с наклеенными индикаторами, которые меняют цвет после прожарки, показал журнал, в который они вклеивают индикаторы из бикса после прожарки... Шкафы тоже проходят проверку... В общем, как то так.... От гепатита В проставила 2 прививки, скоро 3.... Скажите, пожалуйста, мне не стоит беспокоиться по поводу всех этих инфекций? ВИЧ, гепатиты.....
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком месте действительно все стерильно, поэтому не стоит переживать совершенно по этому поводу
Ирина Владимировна, то есть, я могу выдохнуть и не думать ни о ВИЧ, ни о гепатитах.... успокоиться и жить спокойно? 😌
Все верно !
Ирина Владимировна, здравствуйте! У меня сестра приволокла какой-то аппарат и пока я спала она этим аппаратом водила надо мной( фото приложила).... типа лечила...Я чего то напряглась от названия этого аппарата и испугалась... Он может вызвать рост плохих клеток? Или разрастание тканей, типа эндометрия и всего такого?
Или это лохотрон вообще 🤔 и не нужно этого бояться?
Эффективность его сомнительная, соответственно и вряд ли вызовет разрастание ненужного
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а лимфоузлы может прощупать и определить любой врач? Нащупала над ключицей что то похожее на связку, но забеспокоилась, что не лимфоузел ли это? Была сегодня у невролога ( стаж 37 лет), попросила ее прощупать мне над ключицами... Она прощупала, сказала, что лимфоузлы не определяются... Если бы был увеличенный лимфоузел, она бы с лёгкостью его определила? Или этим занимается другой врач?
Да, конечно может определить любой врач
Ирина Владимировна, а
1)над ключицами тоже могут пальпироваться в норме?
Я то, что нащупала, визуально не видно и как то пропадает, если шею поворачиваю и напрягаются жилы... Я то могу нащупать, то не могу... Все это место измяла уже ( у меня тревожность повышенная)....Попалась статья мне на глаза в Интернете про узел Вихрова и понеслось... 🙈🙈🙈 Я начала себя щупать... До этого внимания не обращала...
Пошла к врачу вот к этому, она невролог с большим стажем. Она сначала визуально посмотрела, потом прощупала... Сказала, что не нащупывает ничего..... 🙈
2) Мне нужно просто успокоиться и перестать себя нащупывать( от страха можно нащупать всё, что угодно) ?
3) Если бы это был нехороший какой-то узел, я бы не перепутала и врач сразу бы определила, да?
Один врач мне сказал как то, что хуже самолечения - только самообследование....
4) И еще, у меня не увеличатся лимфоузлы от того, что я все промяла над ключицами, аж болит даже от того, что я мяла?....🙈 Мамочки, боюсь теперь , что от моих нажиманий,, лимфоузлы увеличатся 🙈🙈🙈🙈🙈🙈🙈🙈🙈🙈🙈
В подобной ситуации можно сказать, что :
1) в норме над ключицами узлов быть не должно
2) все верно
3) как правило плохие узлы сразу вызывают насторожённость врачей
4) от постоянной пальпации они могут увеличится, но потом проходят
Ирина Владимировна, то есть отпустить ситуацию и не заморачиваться? Если припухнуть, то это уже от моих нажиманий и это пройдёт? Если бы было что-то плохое, то врач нащупала....
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. По описанию все иглы подходят обрабоику, после чего как правило иглы риска не представляют.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо! то есть, я могу выдохнуть и не думать ни о ВИЧ, ни о гепатитах.... успокоиться и жить спокойно?
Здравствуйте! Все правильно. Данная ситуация риска по ВИЧ инфекции и гепатитам не представляет, можно успокоиться и к этой ситуации не возвращаться.
Петр Николаевич, здравствуйте! Можно Вас спрошу...У меня сестра приволокла какой-то аппарат и пока я спала она этим аппаратом водила надо мной( фото приложила).... типа лечила...Я чего то напряглась от названия этого аппарата и испугалась... Он может вызвать рост плохих клеток? Или разрастание тканей, типа эндометрия и всего такого?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, данная ситуация риска не несёт, от слова совсем. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, скажите, пожалуйста, а лимфоузлы может прощупать и определить любой врач? Нащупала над ключицей что то похожее на связку, но забеспокоилась, что не лимфоузел ли это?
4) И еще, у меня не увеличатся лимфоузлы от того, что я все промяла над ключицами, аж болит даже от того, что я мяла?....🙈
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, там соблюдают все нормы, это очень хорошо, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, то есть, я могу выдохнуть и не думать ни о ВИЧ, ни о гепатитах.... успокоиться и жить спокойно?
Конечно, живите спокойно и счастливо!
Павел Андреевич, здравствуйте! Можно Вас спросить? У меня сестра приволокла какой-то аппарат и пока я спала она этим аппаратом водила надо мной( фото приложила).... типа лечила...Я чего то напряглась от названия этого аппарата и испугалась... Он может вызвать рост плохих клеток? Или разрастание тканей, типа эндометрия и всего такого?
После фразы удивительный прибор можно дальше не смотреть, это лохотрон )
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, а лимфоузлы может прощупать и определить любой врач? Нащупала над ключицей что то похожее на связку, но забеспокоилась, что не лимфоузел ли это?
а
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь
Описанная ситуация не несёт риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит), так как при данной процедуре используются стерильные одноразовые иглы, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Алексей Александрович, иглы многоразовые, но проходят стерилизацию...
Все верно, риска заражения данными инфекциями нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, здравствуйте! Можно Вас спросить? У меня сестра приволокла какой-то аппарат и пока я спала она этим аппаратом водила надо мной( фото приложила).... типа лечила...Я чего то напряглась от названия этого аппарата и испугалась... Он может вызвать рост плохих клеток? Или разрастание тканей, типа эндометрия и всего такого?
Здравствуйте. Это аппарат с недоказанной эффективностью.
Алексей Александрович, то есть он не может так влиять на клетки! С одного раза мне ничего не грозит?
Все верно, не грозит. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, а лимфоузлы может прощупать и определить любой врач? Нащупала над ключицей что то похожее на связку, но забеспокоилась, что не лимфоузел ли это? Была сегодня у невролога ( стаж 37 лет), попросила ее прощупать мне над ключицами... Она прощупала, сказала, что лимфоузлы не определяются... Если бы был увеличенный лимфоузел, она бы с лёгкостью его определила? Или этим занимается другой врач?
Все верно, может определить врач специалист
Алексей Александрович, а
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Врач специалист при осмотре не нашёл ничего подозрительного. Продолжаем наблюдение за данным лимфоузлом
Алексей Александрович, я теперь перепугана, что могла намять лимфоузлы и они вырастут🙈🙈🙈🙈 Накрутила себя, жуть....
Не волнуйтесь. Так лимфоузлы не увеличиваются (при пальпации)
Алексей Александрович, просто я место, где проходят связки шеи к ключице, намяла сильно, побаливает теперь при дотрагивании....вот и испугалась, что лимфоузлы могла повредить и они увеличатся... Нет?
Не волнуйтесь. Все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокоиться не стоит, опасности заразиться ими не было.
ВИЧ и гепатит С нестойкие в окружающей среде, погибают очень быстро, как только биоматериал высыхает.
Чтобы ими заразиться кровь должна быть свежей и ее должно быть много.
Повода волнений нет, постарайтесь отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Можно Вас спросить? У меня сестра приволокла какой-то аппарат и пока я спала она этим аппаратом водила надо мной( фото приложила).... типа лечила...Я чего то напряглась от названия этого аппарата и испугалась... Он может вызвать рост плохих клеток? Или разрастание тканей, типа эндометрия и всего такого?
Бояться этого точно не стоит, не может он привести ни к чему плохому, не переживайте.
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а лимфоузлы может прощупать и определить любой врач? Нащупала над ключицей что то похожее на связку, но забеспокоилась, что не лимфоузел ли это? Была сегодня у невролога ( стаж 37 лет), попросила ее прощупать мне над ключицами... Она прощупала, сказала, что лимфоузлы не определяются... Если бы был увеличенный лимфоузел, она бы с лёгкостью его определила? Или этим занимается другой врач?
Могут пальпироваться у всех людей в норме.
Может пальпацию провести любой врач, например, терапевт.
Если бы были увеличены то это чувствуется, врач бы это определила.
Инна Сергеевна, а
1) Могут пальпироваться.
2) Да.
3) Все верно.
4) Так делать не рекомендуют.
Инна Сергеевна, но от того, что я уже намяла, ничего страшного? Не увеличаться узлы от этого? Я сильно намассировала, где жилы проходят... 🙈🙈🙈