Консультация невролога /

Мигрень и микроангиопатия — вопрос №2419040

Добрый день! 10 лет мучаюсь мигренью без ауры, перепробовала практически все методы начиная от иглоукалывания и заканчивая блокаторами , кот. Кстати помогли , но из-за их цены невозможно постоянно их колоть. Сейчас нашла новый препарат эксенза , помогает, но очень хочется от него спать и на след день опять может придти мигрень . Единственное, что никогда не пила и не планирую антидепрессанты, просто боюсь их.Мигрень связана с циклом и может длится несколько дней до 5. Так же постоянно болят плечи и шея, хотя ежедневно делаю зарядку . Недавно
Врачи назначили МРТ и мой вопрос заключается , нужно ли какое то лечение с моим заключением мрт , в прошлом году мне назначили цитофлавин и церетон, каких то улучшений я не увидела , нужно ли поддерживать сосуды головы при таком диагнозе и как? В интернете написано , что такой диагноз позже может привести к деменции и тд

Возраст: 45

Хронические болезни: Мигрень и остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Мигрень не приводит к деменции, сосуды поддерживать не нужно, это устаревший миф.
Метопролол, Топирамат, Кандесартан в виде профилактики мигрени не пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила МРТ , их не видно?
Клиент
Данные препараты не пробовала
Невролог, Рентгенолог
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Рассмотрите в виде профилактики:
Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС(противопоказание гипотензия и пульс ниже 50 уд в мин);
Или
Таб.Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Кандесартан 16 мг по 1 таб 1 р/д в течение 6-12 месяцев под контролем АД(при гипотензии не рекомендовано принимать).
Клиент
Хорошо, спасибо, с давлением проблем нет
Невролог
Здравствуйте! Нет, очаги микроангиопатии не приводят к деменции. Это возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют.
Вы пробовали моноклональные антитела?
Из антидепрессантов можно венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Эксензу нельзя использовать более 8 дней в месяц из-за риска развития лекарственно-индуцированной головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Да, иринэкс Колю раз в год, помогает, но очень дорого , а как долго его можно колоть, антидепрессанты пить не хочу, боюсь побочек.так же стала реагировать на погоду, становится тяжёлая голова и непонятные состояния
Невролог
Моноклональные антитела обычно колят раз в месяц. Раз в год, это очень большой промежуток, ремиссия не наступит при таком редком использовании.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Можно рассмотреть топирамат. Но на нем частые побочные эффекты в виде онемения кистей рук или стоп. Не всем это подходит.
При хронической мигрени более 15 дней в месяц также доказанной эффективностью обладает ботулинотерапия
Клиент
Я имела ввиду Колю 6 месяцев раз в год, потом перерыв. Ботокс помог на месяц , мигрень у меня до 5 дней в месяц , потом может просто болеть голова на погоду
Клиент
А по поводу абсолютно здорового человека , я сомневаюсь,что на сегодня имеются такие люди ,так как тоже три года назад после прививки появились разные страхи , которыми в жизни не страдала
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест,чтобы понимать, есть ли хронизация приступов на фоне скрытого тревожного расстройства или депрессии
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Тревожность может присутствовать у любого человека,то перейдёт ли она в тревожное расстройство или нет, никто сказать точно не может. Для постановки данного диагноза симптомы должны сохраняться на протяжении как минимум 3 месяцев
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE56f&b=31MtXW
Невролог
По тесту есть субклинически выраженное тревожное расстройство. В таком случае антидепрессанты являются препаратами выбора,т к будут воздействовать сразу на 2 заболевания
Клиент
Подскажите есть ли самые легкие антидепрессанты, мне выписали дулоксетин, но я читаю отзывы и побочки и не могу такое пить, просто боюсь, у меня серьезная работа , я не могу себе позволить быть овощем или наоборот получить еще больше страхов
Невролог
Антидепрессанты не сделают из вас овоща. Но на дулоксетин заход хуже, чем на венлафаксин, т к он в капсулах и нельзя поделить. Но можно использовать пустые капсулы омепрозола и делить капсулу от дулоксетина на две. Так можно заходить на дулоксетин не с 30мг, а с 15мг в сутки и поднимать медленно до 60мг в сутки. Либо можео заказать на вб пустые капсулы и использовать их.
Невролог
Здравствуйте. К вас мигрень только с циклом связана или нет? За сколько дней до начала цикла начинается приступ и сколько длится?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!90% связана с циклом . Обычно за пару дней до и во время
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистые очаги которые могут быть как врожденными так и приобретенными
(в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина