Повышенный пролактин и тестостерон
Здравствуйте,мне 25 лет,сдавала анализы на 2-3 день(при соблюдении всех рекомендаций) пролактин 52.5++ нг/мл Тестостерон 0.642++ нг/мл Т4 свободный 1.15 нг/дл ТТГ 1.510 мкМЕ/мл ЛГ 7.60 мМЕ/мл ФСГ 3.96 мМЕ/мл Эстрадиол 25.8 пг/мл 17-ОН-прогестерон 3.05 нг/мл Глобулин, связывающий половые гормоны 43 нмоль/л ДГА-S 10.20 мкмоль/л На 21 день Эстрадиол 63.1 пг/мл Прогестерон 2.12 нг/мл Проводилось неоднократное УЗИ органов малого таза на 12-13 день доминантный фолликул отсутствует. Беременностей,абортов не было. С мужем 5 лет - детей нет. Прописали Достинекс в дозировке 2 таблетки на 8 недель. (1/4 в неделю) Дополнительных обследований КТ,МРТ не предлагали. Хотелось бы услышать ещё одно мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая повышение уровня пролактина, обычно рекомендуется сначала повторно выполнить анализ крови на пролактин с макропролактином, с соблюдением всех условий сдачи (утром натощак, за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс, сдавать на 3-5 день цикла). Если показатель повышен снова, выполняют МРТ гипофиза, а уже потом назначают достинекс. Так как мы не лечим анализы, и причиной ановуляции может быть гиперандрогения, то есть повышение уровня тестостерона. В таком случае обычно рекомендуется стимуляция овуляции, например кломифеном. Обычно гинекологи это предлагают.
Принятый ответ
Добрый день
Нужно понять засчет какой фракции повышен пролактин
Поэтому его нужно сдать вместе с макропролактином
Повышен тестостерон
Речь идет о поликистозе яичников
Поэтому и отсутствует овуляция
И скорее всего по этой же причине и повышен пролактин
И если планируется беременность ,то назначение достинекса и нормализация пролактина целесообразны
Поскольку это повысит шансы на овуляцию
Но не гарантирует ее
Если овуляции по прежнему не будет,то нужно обратиться к репродуктологу для медикаментозной стимуляции овуляции
Здравствуйте,спасибо за ответ,прикрепила последнее УЗИ
УЗИ может быть расценено как проявления СПКЯ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Принятый ответ
Добрый день!
По предоставленным данным пролактин крови повышен, в таких случаях требуется повторная сдача анализа на пролактин по фракциям (мономерный пролактин и макропролактин), по единожды сданному анализу терапия не назначается. Обязательно соблюдение правил перед сдачей анализа: за 2-3 дня исключить половые контакты, стимулирование сосков, тяжелую физическую нагрузку, посещение саун, бань, сильных стрессов.
Если при повторной сдаче анализов будет значимо повышен мономерный пролактин, тогда рассматривается вопрос о назначении терапии и целесообразности проведения мрт гипофиза, тем более с учетом планируемой беременности.
Параллельно рекомендую сдачу спермограммы мужу.