Язва не десне у ребенка

У дочери уже почти месяц как не проходит рана на десне , 4 раза ездили к стоматологу, поставили пульпит и лечили зуб, сделали пломбу. Сначала рана была с одной стороны зуба, и становилась больше, мы снова поехали к стоматологу, врач сказал что это не страшно и заживет. Теперь рана и с другой стороны зуба, и тоже растет . Я не понимаю что делать? Завтра снова хочу везти к стоматологу, разве это нормально?

Нет
6 лет
30 Января ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Делали ли снимок этих зубов? Сможете прикрепить?
Возможно пульпит уже перешёл в периодонтит и воспалительный процесс влияет на десну.

Если снимка нет, то это первое что нужно будет сделать в стоматологии.

Не делали снимок, были у 3 разных стоматологов, ни один не назначил снимок, не обратил внимание на раны, на вопросы по язве , ответили просто полоскание и пройдет. Не проходит

Нужно ли мне настраивать тогда на снимке?

Ощущение, что идёт рецессия десны, но такое почти не встречается в детском возрасте, поэтому на мой взгляд ситуация связана с патологической резорбцией(рассасыванием корней). Если на рентгене будет у корней темнота-удаление зуба.
Никакие антибиотики, полоскания это не уберут, здоровье постоянного зуба важнее 🙌🏻

Завтра первое что делаете-снимок этой области. Без этого лечения не начинайте.

Хорошо, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿

Здравствуйте!
Скажите, делали ли рентген снимок?
По фото похоже на воспалительный процесс по причине больше химического воздействия.
Закладывали ли лекарство или лечили в 1 посещение зубик ?

Да, лекарство закладывали дважды. Тк попали на новогодние выходные, то ребенок с лекарством ходил почти неделю. Потом снова закладывали лекарство, и через три дня поставили пломбу.

Принятый ответ

Поняла, тогда рекомендовано сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние Корней. Если все в порядке, тогда будет назначено уже местное лечение.

Здравствуйте.

Из данной раны что-то выделяется? Рентген снимок делали?
Скажите пожалуйста, рана появилась после лечения зуба или же до этого?
Во сколько посещений проводилось лечение данного зуба?

Сначала появился небольшой шарик, он лопнул, выделилась кровь, и началась язва. Обратились к стоматологу, он почистил зуб и поставил лекарство. Через неделю убрали лекарство, и заложили снова. И уже на третий прием поставили пломбу. Сейчас ничего не выделяется, но рана не зажила и появилась вторая.

Снимок не делали

Тогда можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Рекомендуется проведение рентген снимка. Если периодонтит подтвердится, то в таких случаях рекомендуется удалить молочный зубик.

Меня пугают язвы на десне, это ведь не гниение тканей?

Понимаю, внешний вид может пугать. На гниение тканей не похоже. Больше похоже на образование свищевых ходов.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в ситуации вместе.
Скажите, корочки на губах давно появились? По какой причине?
Ребенок последние 30 дней не переносил инфекционных заболеваний?

Нет, ребенок не болел, корочки потому что привычка ковырять губы. Больше пугают раны на деснах. Не заживают почти месяц. Стоматолог снимок не назначал. Лечить язвы полосканием , и они не проходят

Здравствуйте! Рентгеновский снимок не делали ни разу?
Похоже на воспаление в области корней.
Хотя и не типичное.
При подтверждении периодонтита-в таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба.

Нет, снимок не делали. Выделений нет, но язвы не заживают уже долго, страшно что начнется гниение. Лечили пульпит, а сами язвы просто полоскать рекомендовали

Я не знаю делают ли у субботу у нас рентген, тк прием только по острой боли. Запись у нас на 9.02 . Можно ли еще ждать, или не стоит ждать и ехать удалять просить зуб?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок, как сделаете прикрепите его сюда, пожалуйста. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления