Синусит что делать? Как лечить?
С начала января признаки синусита. Делал 2 раза снимок, и КТ. Пил антибиотики 7 дней Панцеф. Ринофлуимуцил. Сейчас пью Синупрет и промываю аквалор + ринофуцил. Последние 4 дня болит голова и сегодня сделал КТ. Какое лечение продолжить? Ссылка на КТ от 30.01: https://s3.invest-med.ru/patientfiles/01238c66b12b45c3a49ac53d5de84dd8
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить мазок из носа с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Так в связи отрицательной динамикой от лечения , рекомендуется выполнить диагностическую пункции верхнечелюстной пазухи
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание КТ вам не дали? По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции правой верхнечелюстной пазухи ? Какого характера выделения из носа?
Описание КТ во вложение.
Боли нет, давление небольшое присутствует. Днем особо насморка нет.
Утром желто-зеленые небольшие выделения при промывании.
По КТ описывают отек слизистой оболочки пазух носа и вправой верхнечелюстной пазухе наличие патологической содержимого с горизонтальным уровнем – признак острого гайморита
На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Описано, что в пазухе есть уровень жидкости, таких случаях добавляется повторный курс антибиотика. Например, левофлоксацин , если нет аллергии. Также важно создать условия для оттока жидкости, снимать отек. Для этого используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс по 2 впр 2 раза в день в течение месяца в среднем. В таких случаях даже пунктируют пазуху, если головная боль на фоне приема антибиотика не уходит.
Принятый ответ
Добрый вечер Тимур! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам КТ пазух носа- картина гнойного воспаления правой верхне-челюстной пазухе с уровнем экссудата в ней! Это означает, наличие блока соустья пазухи,за счёт густого гноя и отека слизистой соустья- это является, абсолютным показанием к проведению лечебно-диагностической пункции пазухи! Вы можете применять антибиотики и пытаться добиться оттока гноя из пазухи- консервативно,но
данная тактика, может затянуться и приведет к хроническому процессу.
На очном приеме лор врач делает вам,пункцию пазухи,удаляет гной с токсинами, освобождает соустье для оттока экссудата!
Затем проведение- местного лечения:
Панцеф 400 мг 1 р/дн 7-10 дн.
Ксимелин или ФридиФин в нос.ходы 3/дн до 7 дн
Промывание носа АкваМарис интенсив - 3 р/ дн
Авамис или Назонекс согласно клинических рекомендаций.
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин или ринофлуимуцил ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав ( при отсутствии аллергии на препарат) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.