Кашель от ринофлуимуцила?

Здравствуйте, ребенку 4,5 года, появились сопли, кашля нет, сопли прозрачные. Пошли к педиатру, она послушала, в легких чисто, горло чистое, не орви, отправила к Лору. Пришли к Лору, поставили диагноз «аденоиды», сказали лечить, для операции показаний нет, также ходит в детский сад, только исключить бассейн. Выписали лечение: ринофлуимуцил, промывание носа морской водой, синусэфрит, назонекс. Лечение начали вечером в четверг, 3 дня назад, сразу появился ужасный кашель, который вот уже три дня мучает ребенка. Когда ложится, особенно закашливается. Есть ощущение, что это от ринофлуимуцила и он как будто ему не подходит. Важный момент - у ребенка аллергия на березу и перекрестная аллергия. Что делать, можно ли отменить ринофлуимуцил? Сделали 3 дня из 5 . Либо может такая реакция на какой то другой прописанный препарат?

Аллергия на березу и перекрестная
4 года
1 Февраля ·Просмотров: 741·Юлия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте

Ринофлуимуцил может многократно увеличивать количество слизи и мокроты и поэтому усиливать кашель, поэтому в таких случаях действительно данный препарат может быть рекомендовано отменить и понаблюдать в динамике за проявлениями.

Противоотечные препараты в том числе и назонекс в таких случаях могут способствовать улучшению высвобождения застоявшегося содержимого из носоглотки, что в первые время может усиливать кашель но не является нежелательным эффектом само по себе

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Промываете ли нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сморкаться умеет, хорошо сморкается сам. Аспиратором не пользуемся, промываем аквалором

В таких случаях рациональнее промывать нос с помощью большого объема солевого раствора например с помощью устройства Аквамарис лейка до 3-4 раз в день для более качественного очищения носоглотки от содержимого, которое стекая по задней стенке может быть основной причиной кашля в горизонтальном положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А ринофлуимуцил можно отменить в данном случае? Или добавить такие промывания?

Да ринофлуимуцил целесообразно отменить в таких случаях учитывая что кроме него используется синусэфрин- препарат в сосудосуживающим компонентом в составе, и подобным действием также обладает ринофлуимуцил поэтому препараты не рекомендуют использовать совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Ринофлуимуцил работает через увеличение количества слизи, он не подходит по возрасту ребенка, так как до пяти лет у детей полноценно не развит кашлевой рефлекс, а слизь в таких случаях начинает застаиваться, поддерживая воспаление. Обычно такие препараты не рекомендуют детям

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача, это основное лечение подобного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие проявление на фоне вирусной инфекции
Ринофлуимуцил – это муколитик, он может приводить к увеличению количества выделенной слизи, в данной ситуации препарат не показан
синусэфрин и Назонекс - это 2 гормональных препарата, которые вместе не назначают, кроме того синусэфрин содержит гормон дексаметазон – который может всасываться в кровь и оказывать системное действие, также содержит местный антибиотик – который не имеет точки приложения при вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно ринофоуимуцил может стимулировать выработку слизи , которая может стекать по глотке и провоцировать кашель , в таких случаях обычно рекомендуем отмерить данный препарат

Описанные жалобы могут быть вызваны гипертрофией (то есть увеличением) аденоидов (лимфоидная ткань на границе носа и глотки)

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней. Кроме того, важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Для уточнения степени гипертрофии и при необходимости корректировки тактики лечения может потребоваться очная консультация лора (доктор смотрит полость носа и носоглотку), при необходимости может быть проведена эндоскопия носоглотки (наиболее достоверный метод исследования аденоидов - осмотр носоглотки специальной трубкой с камерой).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ринофлуимуцил может быть причиной появления кашля. В его составе есть ацетилцистеин. Данный препарат может увеличивать количество отделяемого, слизи, что в свою очередь может провоцировать кашель.
Также в составе есть сосудосуживающий компонент. У детей не рекомендуют использовать сосудосуживающие более 3-5 дней. Также образу внимание, что в синусэфрине также есть сосудосуживающее.
Можно рассмотреть отмену ринофлуимуцила.