Гипотиреоз и морские водоросли(норм)

Здравствуйте. Очень переживаю за ситуацию. Последние несколько дней (3-4) увлеклась сушеной морской капустой в пачках, съедала около 3 пачек в день. До этих дней тоже ее ела, но не в таких количествах и не часто. У меня гипотиреоз. Я не знала, что нельзя этого делать. Что мне делать? Как быть? Эутирокс не пью год уже. Так как отменил мой врач. Ттг 3.050, переодически проверяю, сдавала 2 дня назад. Т3 и т4 сдавала 2 месяца назад тоже был в норме. Делала так же узи неделю назад, прикрепила. Очень переживаю за такую щитовидку, сильно ли опасна моя ситуация?

Гипотиреоз, хронический тонзиллит
31 год
30 Января ·Просмотров: 400·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В основном ограничения по потреблению йода идут при узловых образованных щитовидной железы. Ничего страшного в вашей ситуации нет. Йод очень важен для правильного функционирования всех систем щитовидной железы: как для создания гормонов, таких как Т4 и Т3, так и веществ, защищающих ее от избыточного роста.
В такой ситуации обычно рекомендуется контроль ТТГ, Т4 своб. и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не опасен йод при тиреоидите? Мне такое заключение сделал врая узи, хотя раньше о такой проблеме у себя не слышала

Принятый ответ

При аутоиммунном тириодите допустимо потребление йода в физиологической дозировке для взрослых, а именно 150 мкг в сутки. Надо посмотреть на пачке сколько там по содержанию йода в одной и сделать выводы

Здравствуйте! Повода для беспокойства не вижу. Едой получить передозировку йода практически невозможно. Йод может быть нежелателен к приему при декомпенсированном тиреотоксикозе. При норме/гипотиреозе 100-150 мкг йода должно/может поступать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, ничего критичного в подобной ситуации нет.
Абсолютным противопоказанием к приёму йода являются состояние тиреотоксикоза( когда имеется избыток функции щитовидной железы)

Только по узи диагноз аутоиммунный тиреоидит не ставят, дополнительно смотрят пркатели АТ-ТПО и АТ-ТГ, даже если они повышены, то приём йода с пищей допустим в дозировке до 150 мкг, в таких ситуациях, для профилактики йододефицита рекомендуют использовать йодированную соль, при приготовлении пищи.
Три пачки водорослей в день в течение небольшого промежутка времени ,никак негативно не могли повлиять на щитовидную железу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь успокоить в данном отношении.

При заболеваниях щитовидной железы наоборот рекомендуют пищевой йод, исключение в данном случае составляет только гипертиреоз; при аутоиммунном тиреоидите гипотиреозе можно употреблять пищевой йод, нежелательны только препараты йода. Препарат йода в данном случае рекомендуют только детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно использовать пищевой йод, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.