Ввела нестерильную ректальную свечу

Здравствуйте. Прохожу лечение анальной трещины и геморроя. Сегодня при подготовке к введению свечи Проктогливенол положила полураскрытую упаковку со свечой на кровать, и одна сторона свечи коснулась простыни. Я ввела свечу, но потом стала переживать, что поверхность не стерильная. Через некоторое время появился дискомфорт в области заднего прохода и в животе вздутие, позывы к дефекации, кишечник опорожнился. Весь день присутствует вздутие, боль в животе, дефекация произошла дважды. Пожалуйста, посоветуйте, какие меры предпринять. Можно ли мазать в дальнейшем свечи Проктогливенол мазью Левомеколь перед введением? Если да, в течение какого времени? На какие симптомы обращать внимание? Как может проявиться осложнение, воспаление, если произошло инфицирование? Заранее спасибо за ответ.

Гастрит, гэрб, геморрой, аллергия
38 лет
30 Января ·Просмотров: 838·Мила, Москва

1. Успокойтесь! Ничего страшного у Вас не произошло. В прямой кишке бактерий - похлеще чем на простыне.
2. Как Вы применяете свечи? Вводите внутрь?
Если их вводить внутрь - они убегают в ампулу прямой кишки и эффект - 0% Эффективней применять мазь Проктогливенол - вводить внутрь на 3-4 см через наконечник (он есть в упаковке)

Принятый ответ

Все кишечные проблемы, вероятней всего, от Ваших переживаний ("синдром раздраженного кишечника") А он идет из головы. Его наши коллеги из США еще называют "синдром раздраженного мозга". Перестаньте беспокоиться и все пройдет.
PS - у анального канала и прямой кишки очень мощная защитная слизистая оболочка!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
Наблюдение проктолога
По поводу нестерильности свечи, не переживайте, страшного в этом ничего нет
Плановая консультация гастроэнтеролога
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, это не страшно.
Данные ощущения скорее всего возникли именно на препарат прокто гливенол.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон