Извитость воротной вены
Здравствуйте. На узи в 1 месяц у ребенка выявили извитость воротной вены.Врач узист долго её и смотрела и очень удивилась при виде её,сказала надо переделать в 3 месяца.Я пошла ещё к одному узисту, она за 27 лет не видела такой вены и тоже очень была удивлена.Так как будто из "шариков" .Все органы в брюшной полости соответствуют норме,желтухи нет,вес набирает ребенок хорошо. При вопросе может ли вена поменяться ,ответ последним узистом был "Нет",а в некоторых источниках указано ,что может меняться и извилистость не редкое явление у детей.Не знаю даже что и думать и стоит ли дожидаться 3 месяцев или уже стоит сделать МРТ?
Здравствуйте. Извитость воротной вены может быть при портальной гипертензии. В таком случае рекомендуют обычно узи контроль через 3 месяца при сохранении изменений возможно дообследование КТ Органов брюшной полости с контрастом