Воспаление лимфоузлов на шее,тонзиллэктомия
Добрый день!у меня следующая проблема На протяжении 5 лет каждые 2-3 месяца воспалялись лимфоузлы на шее (преимущественно с одной стороны) Когда это случилось впервые в 2020 году ,лоры развели руками и отправили домой,через неделю жизни с растущим лимфоузлом на шее ухудшилось состояние ,поднялась температура 39 и началась гнойная ангина,появились осложнения в виде ревматоидного артрита ,было решение лечить меня цефтриаксоном,все прошло,после курса антибиотика,далее на протяжении 5 лет каждые 2-3 месяца воспалялись лимфоузлы на шее и я сразу же начинала колоть курс цефтриаксона,не дожидаясь ангину.это единственное что помогало.лимфоузлы рассасывались все приходило в норму.месяца через 3 все повторялось,снова антибиотики ,снова все проходило,обошла пол москвы лоров и терапевтов,лимфологов,иммунологов ,делала узи и чего только не делала,НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ)))вам помогает антибиотик?колите ))либо удаляйте гланды возможно причина в них.сдавала все анализы АСЛО в периоды воспаления лимфоузлов немного повышен ,раз антибиотики помогали делаю вывод,что это был бактериальный характер воспаления.удалила гланды 13 дней назад,после удаления все было в норме и день на 9 СНОВА воспалился лимфоузел на шее🫣я в ужасе,лор-хирург который оперировал,сказал это может быть реакция организма на заживление после операции и тд,само пройдет)НО мой вопрос заключается в следующем,мне пришли результаты гистологии гланд,и там написано что обнаружены скопления грибов кандида окруженные лимфоцитами,соответственно вопрос,нужно ли мне пропить сейчас курс противогрибковых лекарств?возможно ли что с удалением гланд лимфоузел продолжает воспалятся из-за грибка кандида ,который я никогда не лечила и даже не думала что он может быть в миндалинах?сколько нужно подождать после операции что бы сдать анализы и посев?(не сдавала посев на кандиду ни разу)может ли все это время была проблема в этом грибке и он давно сидит в моих лимфоузлах на шее😭😭😭🫨подскажите пожалуйста что мне делаать?я так надеялась что мо проблема с лимфоузлами решится после тонзиллэктомии,такой ужас и боль пережила,что бы оказалось дело в ГРИБКЕ😰😰😰😰
Принятый ответ
Добрый день.
Лимфоузлы могут увеличиваться и болеть после удаления миндалин а период заживления, это реакция на местное воспаление. Подобное состояние не требует антибактериального лечения.
То, что в тканях миндалин выявлены скопления грибов, это может быть и результатом частой антибиотикотерапии, а не причиной увеличения лимфоузлов. Что было первичной причиной вашего заболевания сейчас уже сказать сложно.
Через три недели после оперативного вмешательства лучше сделать посев из глотки на Кандида с чувствииельностью к противомикотическим препаратам.
На данный момент с целью восстановления баланса нормальной ылоры в глотке, а также уменьшения колоний грибов возможно длительным курсом до 3 мес использование пробиотиков для полости рта -Бактоблис (рассасывать по 1 таб 1р/день на ночь после чистки зубов до 3х месяцев) . После получения результата посева пр обнаружении Кандиды возможен подбор системного лечения
Здравствуйте
Грибок кандида является условно-патогенной флорой , данный микроорганизм может в норме жить на слизистой оболочке в горле и не вызывать воспаления
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут реагировать не только на бактериальную или грибковую инфекцию, а также и на вирусную инфекцию, также лимфоузлы могли отреагировать на оперативное вмешательство, это действительно довольно часто встречается
Вы не выполняли узи лимфоузлов? С зубами нет проблем?
Лимфоузлы также могут быть увеличены на фоне наличие кареозных зубов
Спасибо за ответ,кариеса нет,зубы все пролечены,вирусов нет,сдавала уже на все что только возможно,герпеса нет,поэтому я подумала что может быть нужно пропить какой нибудь флуконазол что бы убить эту кандиду,раз в гландах она была окружена лимфоцитами,значит там воспаление было и лимфоузел может быть по этой же причине снова опух,уже даже с отсутствием гланд
Принятый ответ
Если сейчас нет проявлений кандидоза ротовой полости то флуконазол не рекомендован, у него не будет точки приложения