Консультация гинеколога /

Помогите определить дату зачатия. — вопрос №406710

Здравствуйте. Мой цикл обычно составляет 30-31 день. 21 ноября 2020 года был половой контакт. Далее, 2 декабря пошла менструация. То есть, цикл сократился до 28 дней. И выделения были скудные и всего 2 дня. Затем, в декабря были половые контакты 3 раза. В начале декабря и в 20 х числах декабря. Прерванный половой акт. по одному разу. В январе месячных не было. 2 января - тест отрицательный. 4 января - положительный. 5 января - на узи ничего не обнаружили. 10 января - анэхогенное образование, беременность под вопросом. А 17 января - ПЯ 11 мм, поставили срок - 4 недели. ХГЧ на 8 января - 570; на 14 января -49600. Подскажите, когда могло произойти зачатие? И самое главное- могло ли зачатие произойти 21 ноября? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачатия состоялось в 20ых числах декабря
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Беременность от 21 ноября совершенно точно исключена.
Зачатие было в 20-х числах декабря.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачатие в конце деаабря, не раньше. В ноябре и начале декабря исключено.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, 21 ноября вы не могли быть ещё беременные, иначе сейчас срок был 8 недель минимум, зачатие произошло в двадцатых числах декабря
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
21 ноября точно не могла наступить беременность.
Вероятнее всего она наступила после 10 декабря.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что если бы зачатие было 21 ноября - через 10 дней, то есть 31 ноября - 2 декабря - тест был бы уже положительным, а то, что он отрицательный даже от 2 января - ещё раз исключает беременность от 21 ноября. Плюс по узи от 17 января, где срок беременност 4 недели - предполагает зачатие - где то в конце декабря после 20 чисел. Что опять таки исключает беременность от 21 ноября. Ну и если наконец брать в учёт ХГЧ, то если 8 января он 570, то 6 - примерно 280, 4 января около 140, 2 января около 70. То есть в это время только происходила имплантация плодного яйца. Итого беременность от 21 ноября абсолютно точно исключена.
Клиент
Адэль, спасибо. Просто я начиталась, что сперматозоиды могут жить внутри до 7 суток, и еще плюс 10 дней оподотворенная яйцеклетка спускаться в матку. И места себе от этого не нахожу. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, но даже если 21 ноября сперматозоиды попали в половые пути - оплодотворили яйцеклетку (если менструация началась 2 декабря, то 21 условно был период овуляции, а она живет в среднем 24 часа) - то даже если 10 дней на все дать - 31 ноября уже должна быть беременность. И 2 декабря уже должен быть положительный тест. У Вас даже 2 января тест отрицательный - то есть целый месяц беременности не может давать отрицательный ХГЧ - как не крути. Поэтому можете даже не волноваться. Если бы беременность была от 21 ноября, срок беременности по узи сейчас был был 11-12 недель. Не сомневайтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Зачатие произошло 100% 20 -21 числа, но точно не в начале декабря!)
Клиент
Галимат, спасибо.
Акушер, Гинеколог
20-21 декабря ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно точно это беременность наступила в декабре, иначе плодное яйцо уже можно было увидеть уже в декабре!
Клиент
Любовь, спасибо.