Стоматит не проходит 2 месяца

Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев беспокоят афты во рту, воспалена слизистая за нижней губой, примерно от одного уголка губ до другого. Под верхней губой только где передних 4 зуба. Сама кожа где воспаление не гладкая, шершавая, припухшая . Все воспалено и болит. Местами белый налёт, большие афты затягиваются на время, мелкие не проходят, и начинается все заново, так на протяжении двух месяцев. Пропила ацикловир, полоскала стоматофитом, хлоргексидином, мазала холисолом, не проходит. Подскажите как это лечить и что похожи эти симптомы?

40 лет
31 Января ·Просмотров: 585·Лиана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Хронических заболеваний связанных с ЖКТ нет у вас?

Резеда Рустямовна, здравствуйте, затянулись лет 9 назад 2 язвы были, затянулись,фото добавила

Ознакомилась, спасибо вам.
Кератопластики не пробовали наносит на слизистую?
Обычно комбинация отвар трав(ромашка/шалфей) и кератопластик(масло облепихи/шиповника) хорошо восстанавливают слизистую.
А Хлоргексидин и Холисал сушат слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Ирина Николаевна, добавила фото

Увидела фото. Скажите пожалуйста, зубами не травмируете данную область? Чем лечили? За 2 месяца никаких улучшений?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана)
По фото на стоматит не похоже.
Скажите, за 2 месяца динамики не было?
Сколько дней использовали гели и антисептики?
Передние зубы без сколов и старых пломб ?
Есть ли конструкции в этой области?

Наталья Александровна, ацикловир 5дней пила Холисал тоже дней 5 и по состоянию, если сильно болит. Во рту постороннего ничего нет, пломб в этих местах тоже нет. Нижние клыки задевают раздражённую слизистую и царапают в данный период

За 2 месяца нет динамики?

Наталья Александровна, нет, затягиваются крупные афты, на их месте остаются типа шрамовтвердые бугорки,а мелкие не проходят, состояние слизистой не меняется, такая же шероховатая. Острыми краями зубов задеваю снова

Наталья Александровна, за две недели примерно появилось во рту ощущение что обожгла слизистую, шероховатость за губами. Также может быть ли связано вокруг глаз появилось раздражение периодически чешется, и вокруг носа высыпания которые шипят. Все в кучу вылезло.

Бугорки являются более грубой тканью так скажем, она образуется в местах постоянной травматизации. Мягкая ткань защищается таким образом. Масла используете?

Наталья Александровна, масла не использовала. И вспомнила, сначала было чувство как после ожога слизистой, а потом появились пузырьки, от них уже появились язвочки из-за этого думала что это герпесное, и лечилась ацикловиром, маслом не пробовала

Да, вполне возможно был герметический стоматит, так как было и жжение и пузырьки.
Тогда рекомендовано местно наносить еще кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Наталья Александровна, спасибо попробую. Если раньше стоматит вылезал , то он проходил быстро, здесь же ощущение, что когда проходит один на его месте появляется другой, причем он не один, а много мелких язв по внутренней слизистой губы на которых может быть белый налёт, который убирается ватной палочкой, может ли это быть что-то типа грибка?

Так, вот этот момент достаточно важный.
Скажите, до этого не болели?
2 месяца назад ?

Наталья Александровна, ничем не болела

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос понятен, Вы подробно описали жалобы и длительность симптомов, это важно. Чтобы точнее оценить ситуацию и не упустить деталей, пожалуйста, прикрепите качественные фото слизистой при хорошем освещении и с нескольких ракурсов. Также уточните, есть ли острые края зубов или пломб, привычка прикусывать губу, приём лекарств или выраженный стресс в последние месяцы.

Абубакар Хасанович, стресс как-раз месяца два назад переживала. С зубами проблем нет, но так как слизистая раздражена, теперь края зубов всегда ее задевают, очень болезненно. За две недели слизистая была как после ожога, затем появилось два пузырька, потом они лопнули и перешли в язвы и появились еще язвы

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана! С жкт как обстоят дела? Рефлюкса нет? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Ночного бруксизма нет?

Изабела Ваховна, была язва, сейчас ничего не беспокоит. Ночью скрежет зубами не делаю. Мазала, не так долго , но улучшений нет. Ещё до начала язв, за недели две, ощущение во рту было будто я обожгла слизистую рта, потом уже появились язвы

Гэрб нет? Похоже на ожог слизистой при обострении гэрб

Изабела Ваховна, ГэРБ не было