Вопрос по холтеру
Здравствуйте! Пару месяцев назад я(Ж24) задавала здесь вопрос по поводу удлинения qt по холтерам, на одном было 14 минут, на другом ноль, но по обоим максимальное значение было 480-490 по базетту не смотря на нормальный средний показатель и адаптацию. Недавно узнала о семейном анамнезе: как минимум в двух-трех поколениях по ЭКГ интервал qt в норме, но есть деталь касательно моей матери(Ж50): что у нее, что у меня на ЭКГ одинаковый интервал 380-400(ее пример так же прилагаю), но!! 27 лет назад у нее на операционном столе во время лапароскопической операции по рассечению маточных труб случилась остановка сердца. Его завели и продолжили дальше и даже не удосужились записать такой инцидент в выписку. После этого было ещё 5 операций с полным наркозом, ничего не происходило и не происходит по сей день. На триггеры, например Азитромицин и флуконазол, грейпфрутовый сок, испуги и плавание реакции никакой, у обоих симптоматики никакой, но тот факт что по этому случаю нет документации заставляет задуматься о наличии скрытой мутации в роду, которая может проявляться под какими-то определенными условиями. У ее матери ничего кроме ИБС нет, отец умер за 50 от лимфомы. Считается ли это наличием случая ВСС до 30 лет у родственников или операционные осложнения не считаются? Прилагаю оба своих холтера, стресс тест, четыре своих ЭКГ(два при синусовой тахикардии и два нормальных) и два ЭКГ матери(последний файл с цифрами ...2474 + 2146/2147 ЭКГ тахикардии синусовой). Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте. На всех приложенных ЭКГ интервал QT в норме абсолютной.
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные расчеты, а также на фоне учащение сердцебиения рассвет QT корр проводится по другим формулам а не по стандартной.
QT интервал имеет значение для уточнения его врожденного удлинения и это очень редкое заболевание и выявляется в детском возрасте или на фоне приема серьезных препаратов вроде антиаритмических , антидепрессантов у лиц с заболеваниями сердца вроде инфаркт и сердечная недостаточность. Если указанных факторов нет то он не требует столько внимания.
Здравствуйте! Да, я понимаю, поэтому и прошу рассмотреть это в контексте генетических факторов из-за случая моей матери( остановка сердца при лапароскопиии в 23 года это красный флаг). Если бы в выписке написали об этом - вопрос бы отпал сам по себе, поэтому прошу просмотреть, мог ли это быть скрытый синдром или ещё что-то
Ни я ни она не принимали антидепрессанты и антиаритмические препараты, разве что Азитромицин несколько раз минимум и флуконазол после каждого антибиотика. Не могу сказать о ЭКГ на фоне этих препаратов тк их принимают в краткосрочной перспективе. Соответственно никаких других перечисленные диагнозов нет тоже
Учитывая что в течении жизни не было никаких событий с потерей сознания а тем более с остановкой серлца нет оснований подозревать синдром удлинения QT. До 25 лет он бы точно себя проявил. А тот эпизод во время операции может иметь другие причины -например передозировку лекарств для наркоза во время операции .
Вопрос скорее касательно моей матери так как ей как раз было 23 года и такие эпизоды обычно не пропускают в документации особенно в таком молодом возрасте. Учитывая последующие 5 операций так же не знаю что сказать честно говоря, потому что может быть другой препарат, доза и тд. хотя все операции проходили в одном месте (малом тазу). А разве риск высокий не до 40 лет когда как раз когда он и может себя проявить?
Описанные случаи в литературе а они немногочисленные это до 25 лет - это врожденный синдром когда .
Простите, не поняла... Так как раз случай матери и получается до 25 лет, нет? Так как нет четкой причины то возможно все, но какова клиническая вероятность?
Я имела ввиду Вас и описания по поводу Вашего здоровья. На тот случай можно много чего предполагать .
Простите за дотошность... Я Вас правильно понимаю, если ее ЭКГ в порядке и по сей день (нашла только за 23 год самое свежее) это исключает каналопатию как причину инцидента 27 лет назад?
Да каких то оснований подозревать такой диагноз нет .
Вас поняла. Спасибо за помощь!
Рада что помогла ) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обоих Холтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам нагрузочной пробы- тест отрицательный;
По результатам ЭКГ также же показатели в пределах нормы, интервала QT в пределах нормы;
По результатам ЭКГ матери ритм правильный - синусовый (как и должно быть), нарушения ритма и проводимости в е выявлено, интервал QT в норме;
Что касается, интервала QT оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое , а по ЭКГ в покое на всех ЭКГ данный интервала в пределах референсных значений ; поэтому данный инцидент остановки сердца на операционном столе нельзя рассмотреть как фактор и риска всс , так как причинами остановки сердца, в этом случае, могли быть вообще иные
Здравствуйте! Так вроде холтер корригированный тоже считает, уже исходя из пульса...
Вас поняла! Я просто думала что может быть это какая-то скрытая форма которая на ЭКГ покоя не видна, а проявилась вот только один раз за все 6 операций(и за все 50 лет жизни)... Да и сам факт такого инцидента у молодой женщины странный. Звучит маловероятно но учитывая максимальные цифры на холтере стало как-то не по себе. Увы, причину сейчас уже не узнать
Спасибо за ответ!
Крепкого здоровья Вам и близким🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, если говорить про интервал qt, то по экг вашим и мамы он в пределах нормы, в связи с чем нет оснований о подозрении на генетический фактор, эпизод во время операции мог быть связан с другими причинами
Здравствуйте! Да, изначально холтер из-за экстрасистол и делался но глаз зацепился именно за qt и только потом узнала о данном инциденте.
Была мысль о скрытых вариациях синдрома каких нибудь, не знаю. Точную причину уже невозможно узнать, знаю только про факт трахеостомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, важно понимать причину остановки сердца во время операции, какое именно нарушение ритма спровоцировало. Однако, учитывая отсутствие удлинения интервала qt на ЭКГ, можно говорить о том, что это не является наследственным. Интервалы учитываются по ЭКГ покоя в 12 отведениях. Этот интервал меняется в течение суток, в зависимости от времени суток, частоты сердечных сокращений, физической активности.
Здравствуйте!
Да, к сожалению об этом уже не узнать.
А что насчёт каких то скрытых синдромов когда на ЭКГ нет изменений? Или нормальное ЭКГ (конкретно во время операции на руках конечно нет) не указывает на какие то каналопатии?
А почему холтер не используется? Для чего тогда эта часть анализа вообще там существует...
Раньше Холтер применяли для исследования интервалов тоже, в последнее время рекомендовано рассматривать ЭКГ, так как на Холтере измерения менее точны. Также Холтер позволяет исключить более длительные удлинения интервалов
А 14 минут это насколько длительно? Или в этом контексте счёт идёт на часы
Это недлительный промежуток времени. И длительность превышена незначительно, опасно, если более 500 мсек на ЭКГ и при этом есть выраженные отклонения на узи.
На 12 канальной ЭКГ? УЗИ у обоих в норме, разве что митральная/трикуспидальная регургитация 0-1ст.
То есть наследственный фактор каналопатий/кардиомиопатий как причину инцидента можно исключить?