Что не так с моим сердцем ?

Здравствуйте, последнее время (начиная с осени до сегодняшнего момента) когда я очень быстро хожу я начинаю чувствовать пульсацию или что-то вроде подкатывания к ямочке горла пульса,будто шарик подходит, это во время очень быстрой ходьбы, в спокойном состоянии такого не было. К меня бывают экстрасистолы, но я уже понимаю когда это они, а то что при ходьбе ,тоже будто сердце ,но отличается Была уже очно у кардиолога,поставила холтер, мой кардиолог сказала,что все в пределах нормы, узи сердца делала 2 года назад,тоже все в пределах нормы. Почему такая реакция ? Я достаточно тревожная, сердце проверяю постоянно,но таких ощущений не было раньше. Проходит тогда ,когда замедляю шаг.

Пролапс митрального клапана 1 степени
25 лет
31 Января ·Просмотров: 65·Ульяна

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

Учтивая отсутствие структурных изменений сердца (нормальные показатели по Эхокг ), описанные жалобы на представляют опасности;
Возможно, так ощущается каменное сердцебиение или экстрасистолы;
В таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин (рекомендованные значения 60-70), ттг, т4 св, калий, магний;
Если по анализам показатели в норме, описанные жалобы могут быть связаны с нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на холтере количество экстрасистол в норме, по узи сердца нет отклонений . Пролапс митрального клапана - это норма ! То вероятнее всего - ваши симптомов свидетельствуют о вегетативной дисрегуляции, все это не фоне повышенной тревожности! С щитовидной железой? Ферритин в норме ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего причина в повышенной тревоге , поэтому обычно в такой ситуации рекомендуют осмотр невролога и подбор успокоительной терапии ; Так же важно исключить отклонения: (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давать такую реакцию могут либо наличие анемии/дефицита железа. Помогает это проверить общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Либо влиять может избыток тревоги, так как при ней идет спазм верхних дыхательных путей, что в том числе может давать похожие симптомы. Не пробовали использовать успокоительное?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна, если по узи сердца отсутствуют структурные изменения и по холтеровскому мониторированию только небольшое количество экстрасистол-то подобные ощущения Вероятно, субъективные и могут быть связаны с повышенной тревожностью.